в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект, разрешающий одномандатникам иметь до 60 помощников, внесен в Государственную думу

Ассистенты депутатов на социальных началах не получают заработной платы в отличие от помощников на постоянной основе, которые получают заработной платы из бюджета Государственной думы.

Напомним, по действующему законодательству, член Совета Федерации может иметь до 40 помощников на социальных началах, а депутату Государственной думы, избранному по федеральному избирательному округу, разрешено иметь до 40 таковых помощников. В объяснительной записке к законопроекту указывается, что «выполнение задачи усиления связей с регионами требует расширения возможностей депутатов, избранных по одномандатным округам». «При всем этом в условиях существующих бюджетных ограничений нужное решение не должно быть связано с повышением государственных расходов», — говорится в объяснительной записке.

Игошин привел в качестве обоснования законодательного проекта выступление Президента Российской Федерации В. Путина на пленарном совещании Государственной думы 22 июня 2016 г. Их количество предлагается увеличить до 60 человек.

Новоизобранные народные избранники ГД еще не получили официальных удостоверений, а об организации их работы уже позаботились. Так как в последние несколько созывов состав ГД избирался только по спискам, число помощников для избранных по одномандатным округам отдельно не регулировалось.

По его мнению, проблему решить несомненно поможет рост числа работающих на социальных началах помощников депутатов, избранных в одномандатным округам. Должность ассистента дает пропуск в органы госвласти, силовые ведомства, упрощает работу с ними.

Законопроект об увеличении числа помощников депутатов внесен в Госдуму.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь