в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Права сожителей

4 октября 2014 года, Арсений

Отец умер. До смерти он 18 лет жил с женщиной, брак не зарегистрирован. Отец оставил завещание на нас, своих четверых детей. У него был дом и участок, в доме не прописаны ни мы, ни его сожительница, но она в нем живет. Старшая сестра встала на сторону мачехи (79 лет) и не дает мне ключи от дома. Наследство мы все приняли, но в права еще не вступили. У моих сестер есть свои дома с участками, а у мачехи — квартира, в которую она прописала внучку и приватизировала на нее, а также свой земельный участок. У меня нет своей земли. Имеет ли сожительница отца право на дом и землю? Как мне отстоять право пользоваться домом и землей?

Вам нужно собрать все документы на наследство. В случае невозможности получения документов вам придется указать нотариусу об их утрате и просить дать запросы для восстановления правоустанавливающих документов. После этого вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю и зарегистрировать ее.

Сожительница вашего отца никаких прав на имущество не имеет, так как брак с вашим отцом не был оформлен официально. Но старшая сестра при своем желании может подарить ей свою долю, тогда она будет иметь право пользования домом и участком. В любом случае вы сами, как полноправная наследница отца, имеете право пользоваться землей и вселиться в дом. Вам ничего никому доказывать не нужно. Если вам кто-то чинит препятствия, то нужно обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий к пользованию. Также одновременно можете заявить и требование о выселении сожительницы вашего отца.

Юридический словарь