в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Что такое «Совет многоквартирного дома»?

5 июля 2014 года, Роксана

С 4 июня вступили в силу изменения в ЖК РФ. Хотелось бы получить разъяснения ваших юристов по ст. 161 «Совет многоквартирного дома». Какие изменения принесла нам эта статья?

Да, действительно, 18 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, кодекс дополнен ст. 161.1 «Совет многоквартирного дома». Сложно пока судить, что принесут собственникам жилья эти изменения. Во всяком случае, идея состояла в том, чтобы привлечь их к контролю за работой управляющих компаний и к участию в планировании работ по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

Причем собственники должны созвать собрание и выбрать этот самый совет в течение нынешнего календарного года. А если они этого не сделают, то органы местного самоуправления в трехмесячный срок обязаны будут сами созывать собственников на собрание и создавать совет. Одним словом, пытаются возродить прежние домкомы. Но будут ли после этого коммунальщики, или, как теперь их называют, работники управляющих компаний, работать лучше и воровать из наших квартплат меньше, покажет время. Очень большие сомнения по этому поводу появляются уже сейчас. Потому что у нас хотят как лучше, а получается…

Юридический словарь