в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Бывший муж после развода отказывается пустить меня в квартиру, несмотря на то, что там находятся мои личные вещи. От возврата имущества и встречи также уклоняется. Подскажите, что делать в этой ситуации?

3 февраля 2015 года, Анастасия К.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На основании ст. ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ и в случае, если указанное имущество не является совместной собственностью супругов, нажитых в период брака, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика. Предметом иска в данном случае будет истребование принадлежащих Вам вещей из чужого незаконного владения.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями. Споры с ценой иска более пятидесяти тысяч рублей подсудны районному суду.

Согласно п. 2 ч.1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена исков об истребовании имущества определяется исходя из его стоимости.

Юридический словарь