в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Сроки оформления льготной пенсии учителя

20 октября 2014 года, Эмма

В сентябре 2011 г. исполняется 25 лет работы моей в сельской школе. Когда я могу подавать заявление на оформление льготной пенсии по педагогической выслуге?

Возможность подать заявление на досрочную пенсию, которая назначается независимо от возраста, у вас будет после возникновения права на нее. То есть практически на следующий день после выработки вами необходимого стажа выслуги. Как правило, на практике будущему пенсионеру бывает сложно самостоятельно определить этот день. То есть с уверенностью сказать, что документами подтверждено ровно 25 лет педагогической выслуги. Это связано с тем, что не все периоды подряд по трудовой книжке могут быть зачтены в льготный стаж. Не будут учитываться, например, так называемые «отвлечения»: • отпуска за свой счет; • периоды нахождения на курсах повышения квалификации; • отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если они были предоставлены в период после 6.10.1992 года.

Согласитесь, что за 25 лет вы не можете наизусть помнить все периоды отвлечений. Поэтому необходимы соответствующие кадровые справки с такой информацией. Если таких отвлечений было у вас менее 3 месяцев в общей сложности, то можете подать заявление уже в сентябре. Тогда пенсия будет назначена по этому заявлению, но не с даты его подачи, а с даты права внутри трехмесячного срока с даты обращения. А лучше уже сегодня обратитесь за консультацией в пенсионный отдел. Там вам помогут точно подсчитать величину льготного стажа.

Юридический словарь