в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Я работаю в коммерческой организации. Работодатель отказал мне в оплате проезда к месту отдыха и обратно, сказав, что это не предусмотрено. Чем регулируются вопросы выплаты компенсации?

3 февраля 2015 года, Елена Ф.

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантировано право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Согласно этой статье размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, если работодателем является коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера, порядок и сроки выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск могут быть установлены в трудовом договоре, в локальных актах данной организации, например, в коллективном договоре или положении о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в случае, если такой имеется).

Непринятие работодателем локального нормативного акта, в котором был бы урегулирован порядок предоставления своим работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, не может служить основанием для отказа работнику в предоставлении такой гарантии, предусмотренной законом (п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П).

Юридический словарь