в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Проблемы с аккредитацией ВУЗа

8 декабря 2014 года, Ринат

Мой ребенок год назад поступил на платной основе в торговый институт на факультет социально-культурного сервиса и туризма. По окончании первого курса в деканате объявили, что, поскольку у них аккредитации на этот факультет на следующий год нет, студенты могут перевестись на другой факультет, но необходимо сдать дополнительный экзамен. Что теперь могут потребовать студенты, так как при поступлении они выбрали факультет, которого больше нет? Хотели бы и в дальнейшем продолжать учиться на этом факультете, но их переводят на экономический

Еще до поступления нужно было уточнять всю информацию. В том, что вуз принял студентов на специальность, по которой до окончания лицензии оставался только год, нет нарушения. Но администрация не вправе заставлять студентов переводиться на другую специальность. Они могут перевестись на эту же специальность, но в другой вуз. Советуем обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки: 1115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33, тел: 8 (495) 954-44-72.

На будущее: первое, что вы должны посмотреть в приемной комиссии, — это лицензия и аккредитация, в том числе по интересующим вас специальностям. Если документы выданы на пять лет, значит, все нормально. Если на год или два, значит, у вуза были какие-то проблемы. Вы должны узнать, почему сокращен срок действия лицензии либо аккредитации. И второе. Походите по корпусам учебного заведения, попробуйте выяснить: если помещение арендовано, то на сколько лет. Это как раз то, что говорит об устойчивости вуза.

Юридический словарь