в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Дарение или завещание?

22 ноября 2014 года, Серафим

Порой собственники недвижимости ставят перед собой вопрос как лучше обеспечить права наследников. Рассматривают обычно два варианта: классический — составить завещание и менее популярный — оформить дарственную. В чем между ними разница и какие последствия нас ждут в первой и во второй ситуации.

Сравним оба варианта путем разбора правовых последствий сделок и способов оформления. Во-первых, завещание оформляется лично собственником, а дарение может быть оформлено и по доверенности другим человеком. Здесь наблюдается определенный плюс дарения. Во-вторых, при заверении завещания нотариусу необходим лишь паспорт и личное присутствие наследодателя, а при оформлении дарении недвижимости необходимо предоставлять множество документов для подтверждения права на имущество. Это значительный минус дарения. В-третьих, завещание оформляется у нотариуса, но и дарение надо регистрировать в Рос реестре. Можно считать, что тут ничья. В-четвертых, при дарении собственник лишается права собственности при заключении договора, а завещатель остается собственником до смерти, а это неоспоримое достоинство завещания. Ну и последнее – завещание всегда можно изменить, а вот дарственную нет.

Учитывайте эту информацию, когда будете делать выбор между дарственной и завещанием и ваши интересы никогда не пострадают.

Юридический словарь