в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как восстановить трудовую книжку?

22 июня 2014 года, Бонифаций

Есть несколько способов восстановить трудовую книжку. Книжку может вытащить карманник в транспорте, или ее может потерять представитель службы персонала во время переезда из одного офиса в другой, при этом он скажет, что в глаза ее не видел, что потерял ее какой то очень вредный начальник. В любом случае, как бы то ни было, если вы потеряли такой документ, то вы должны знать, к чему вам стоит готовиться.

Процесс восстановления трудовой книжки с точки зрения законодательства регулируется несколькими документами с очень сложными названиями. В этом случае учитывают случаи изготовления бланков трудовой книжки и хранения таких документов.

По этим документам самое первое, что от вас могут потребовать при потере документа — просто написать заявление работодателю с последнего места работы. Он в свою очередь выдаст вам документ, который будет дубликатом трудовой книжки. Нем будут указаны последние данные о месте работы сотрудника, общие сведения о непрерывном стаже до момента поступления в данную организацию, также будут указаны сведения о наградах и поощрениях, которые были уже внесены на последнем месте работы.

Следует иметь ввиду то, что если вы трудились в другом населённом пункте, то вам придется написать запрос на адрес отдела кадров конторы. Осведомленные люди советуют при этом ускорять процесс посредством отправлении запроса, для надежности следует вкладывать конверт с обратным адресом.

Юридический словарь