в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Трудовой договор с беременной женщиной

3 мая 2014 года, Харитина

Дочь работает по срочному договору, который скоро закончится. Она сейчас беременна. Должен ли работодатель продлить с ней договор?

Конечно, должны. Но это происходит не автоматически и не по инициативе работодателя. Есть тут одна хитрость. Вашей дочери до окончания срочного трудового договора нужно подать работодателю письменное заявление о его продлении и предоставить справку, подтверждающую беременность, копию можно приложить к заявлению. Получив заявление и ознакомившись со справкой, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. § Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Женщина, в свою очередь, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую, что она все еще беременна. Если беременность прервалась, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия. Это должно быть сделано в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.

Впрочем, возможна ситуация, при которой беременную женщину можно уволить в связи с истечением срока трудового договора. Это разрешается, если договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствовавшего работника, а этот работник, вернулся. Беременной женщине в такой ситуации должны предоставить все возможности для перевода на другую работу: не только соответствующую ее квалификации, но и менее квалифицированную, с понижением зарплаты и даже с переводом в другую местность. Разумеется, все эти переводы осуществляются с согласия женщины. И только если она откажется, ее можно уволить.

Юридический словарь