в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Пособие безработному инвалиду

4 марта 2014 года, Ванда

Мой муж — инвалид III группы. Он уже пятый месяц состоит на учете в Центре занятости, но реальной помощи в трудоустройстве ему не оказывают. Специалист этого центра настаивает на том, что после назначения мужу пенсии по инвалидности он обязан сняться с учета. Якобы получать одновременно пособие по безработице и пенсию по инвалидности мой муж не имеет права: Хочу узнать, законно ли это требование? И вообще, какие права предоставляет закон безработным инвалидам?

Нет, требование сотрудника Центра занятости незаконно. Только в случае назначения инвалиду трудовой пенсии по старости ему прекращается выплата пособия. А вот пособие по безработице и пенсия по инвалидности могут выплачиваться Центром занятости одновременно. § Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

Но, к сожалению, на практике зачастую случается, что Центры занятости населения прекращают выплаты пособия по безработице инвалидам после назначения им пенсии по инвалидности. Поэтому советую вашему мужу подать жалобу в районную прокуратуру на неправомерные действия службы занятости или решить этот вопрос в суде. А еще законом определено, что инвалидам, зарегистрированным в службе занятости, должны оказывать помощь в подборе подходящей работы.

Пособие по безработице назначается им на общих основаниях. Если инвалиды нуждаются в получении знаний и навыков, они могут быть направлены на профессиональное обучение. Во время этой учебы на средства службы занятости им должна выплачиваться стипендия.

Юридический словарь