в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как должна оплачиваться сверхурочная работа?

5 января 2014 года, Федот

У нас на ТЭЦ 4-сменный режим, но людей не хватает, и работаем в 3 смены. Получается большая переработка — 240 часов при норме 176. Оплачивают в полуторном объеме 44 часа, а остальное — в двойном. Правильно ли это?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. § Ст. 152 Трудового кодекса РФ Однако законодательством не определено, за какой период берутся эти два часа — за рабочий день, неделю или месяц. Работодатели предпочитают приводить к дням: общее количество часов переработки за месяц делят на число рабочих дней. Однако, по мнению специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, подсчет сверхурочных часов надо производить по окончании всего учетного периода. В вашем случае это месяц. За месяц ваша переработка, судя по письму, составила 240-176 = 64 часа.

Первые два часа по методике Миздравсоцразвития должны оплачиваться в полуторном размере, последующие 62 часа — в двойном. Для работников такой подсчет был бы очень выгодным, однако обращаем внимание: это всего лишь ведомственное толкование закона, а не сам закон. Возможно, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу содержатся в локальных нормативных актах вашего региона, коллективном договоре или трудовых договорах. Если нет, то это повод обратиться в профсоюз или иную организацию, представляющую интересы работников вашей ТЭЦ, с просьбой разобрать этот вопрос с администрацией предприятия.

Юридический словарь