в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Заставляют работать две смены подряд

8 сентября 2014 года, Агния

Я работаю санитаркой в психоневрологической больнице. Мы должны работать сутки через четверо, но старшая медсестра ставит нас иногда даже через сутки. А потом задним числом переписывает график, как будто все нормально, и заставляет нас расписываться. Что нам делать?

Соблюдение режима работы является обязательным условием трудового договора. § Ст. 57 Трудового кодекса РФ При сменном режиме персонал должен работать в течение установленной продолжительности смены в соответствии с графиком. Он доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения в действие. § Ст. 103 Трудового кодекса РФ

При составлении графиков администрация должна учитывать мнение представительного органа работников, например профсоюза, если он существует. Работа не в свою смену считается сверхурочной и требуют письменного согласия работника и повышенной оплаты. § Ст. 99 Трудового кодекса РФ В течение двух смен подряд работать запрещается. Сотрудник вправе отказаться выходить во внеурочные смены. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Юридический словарь