в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законна ли плата за медосмотр?

25 августа 2014 года, Амелия

Столкнулась с такой проблемой, которую самостоятельно решить не могу. Я работаю сторожем в муниципальной школе уже 1 б лет. Каждый год прохожу медосмотр — терапевт, флюорография, кожно-венерологический диспансер. Всегда это проводилось бесплатно. А с этого года вдруг стали требовать деньги. Законно ли это?

Требовать с работника деньги за прохождение медосмотра абсолютно незаконно. Существует ряд профессий, для которых регулярный медосмотр является обязательным. Среди них и работники детских учреждений. Причем независимо от должности медосмотр должны проходить и завхоз, и директор, и уборщица. Однако все эти медицинские мероприятия проводятся за счет средств работодателя. § Ст. 213 Трудового кодекса РФ Если у работодателя возникают какие-либо сложности с перечислением денег, работник по своему желанию может пройти медосмотр за свои деньги, но работодатель обязан компенсировать эти расходы. Существует также практика, когда работник проходит медосмотр в поликлинике по месту жительства — по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Это делается бесплатно, а потраченное рабочее время оплачивается из расчета среднего заработка. По полису ОМС может быть организован медосмотр и в поликлинике, которая обслуживает территорию, на которой расположена ваша школа.

Есть еще одна возможность бесплатного прохождения медосмотра. В России действует национальный проект «Здоровье», в рамках которого за счет средств федерального бюджета проводится диспансеризация работающих граждан. В ряде регионов в развитие этой программы существуют и территориальные подпрограммы дополнительной диспансеризации. Как правило, в перечень медицинских услуг входят осмотр терапевта и флюорография. Руководителю школы следует узнать, какая из ближайших поликлиник участвует в программе, и договориться о выделении специального дня для диспансеризации. В целом же, судя по обращениям, это довольно частое явление, когда директора школ в нарушение закона заставляют работников оплачивать медосмотр из своего кармана.

Юридический словарь