в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Зачтут ли в стаж работу на Украине?

22 января 2014 года, Анфиса

Хочу задать юристу вопрос по пенсии. Я с сентября 1989-го до ноября 2004 г. жила и работала на Украине, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Войдет ли это время в общий мой стаж, если сейчас я живу в России? Нужны ли какие-либо справки для подтверждения?

В размере пенсии, назначенной по законодательству России, будет учтен общий трудовой стаж за период до 2002 г. В том числе зачтут и стаж работы в СССР до 1.12.1991 г. (дата распада СССР). При этом стаж подтверждается записями в трудовой книжке. А еще справками архива или предприятия со ссылкой на основания выдачи такой справки (первичные бухгалтерские и кадровые документы).

Учтите, что все документы, представляемые в Пенсионный фонд РФ, и их реквизиты (печати, штампы) должны быть выполнены на русском языке либо с нотариально заверенным переводом. Но иногда документы на славянских языках (украинский, белорусский) могут приниматься пенсионными отделами и без перевода, если записи в них легко читаемы. И все же хочу дать вам совет: чтобы не иметь лишних трат денег на перевод, предварительно обратитесь со своими документами за консультацией в пенсионную службу по месту жительства.

Юридический словарь