в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Перепланировка балкона без последствий

11 сентября 2014 года, Устинья

С приобретением квартиры новые собственники приступают к ее обустройству. Однако важно понимать, что не все действия по перепланировке помещения разрешены законом. Самовольная перепланировка может обернуться для владельцев квартиры серьезным штрафом, повлечь в дальнейшем трудности, связанные с регистрацией и продажей недвижимости.

Любое самостоятельное преобразование балкона также относится к незаконным действиям с недвижимостью. Жилищным законодательством определен перечень действий, которые запрещено производить на балконе:

— сносить любые перекрытия;

— объединять два балкона в один;

— выносить дополнительные козырьки;

— монтировать теплый пол, подключаемый к инженерным сетям дома, выносить радиаторы.

Самостоятельно пристроить балкон (лоджию, террасу) могут владельцы помещений, расположенных исключительно на первом этаже. Возведенная постройка должна гармонично вписываться в общую архитектурную концепцию дома и не иметь собственного фундамента. Для осуществления подобных преобразований необходимо получить разрешение на проведение работ в отделении БТИ. Специалисты потребуют также предоставить проект будущей постройки и подтверждения права собственности на жилье. В некоторых случаях необходимо получить письменное согласие соседей.

Остеклить балкон (лоджию) можно без разрешения соответствующих органов, но только в том случае, если здание не является памятником архитектуры. Остекленный балкон должен сохранять свой первоначальный размер, а подоконники и козырьки не быть слишком широкими и выходящими на улицу, в противном случае перепланировка может быть признана объектом нового строительства, возведенного без разрешительной документации. Помимо наложения штрафа жилищная инспекция может потребовать демонтировать пристройку за счет средств собственника.

Согласно законодательству балкон нельзя сделать частью квартиры. Оборудовать его радиаторами и иными приборами, подключаемым к общедомовым коммуникациям запрещается. Если нарушение будет выявлено и в установленный срок не устранено, то представитель жилищной инспекции имеет право подать на собственника помещения в суд.

Юридический словарь