в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Оформление кадастрового паспорта на земельный участок

11 ноября 2014 года, Иосиф

Паспорт кадастра на участок земли представляет собой надлежащим образом оформленную выписку из специального государственного кадастра недвижимости, отражающую информацию о различных характеристиках (особенностях) земельного участка, а также все те данные, которые могут понадобиться для его государственной регистрации.

Получение такого документа становится возможным только в том случае, если соответствующему земельному участку был присвоен номер кадастра, являющийся уникальным идентификатором участка земли, взятого на учет в специальном государственном кадастре недвижимости. Если же такой номер участку земли пока еще не присвоен, то, прежде всего, возникает необходимость зачисления земельного участка на учет в кадастре. Данная процедура осуществляется в соответствующем территориальном департаменте Кадастровой палаты. Зачисление участка земли на учет в кадастре может производиться на основании уже имеющихся у заинтересованного лица документов, устанавливающих его права в отношении данного участка земли.

1. Первая форма содержит информацию об основных характеристиках (параметрах) земельного участка. В частности, это такие сведения, как кадастровый номер, данные о собственнике участка земли, категория земли, кадастровая стоимость земли, целевое назначение земли, адрес участка, его площадь и другие сведения.

2. Вторая форма отражает схематичное изображение плана участка земли. Данная форма актуальна только в том случае, если ранее производилась процедура межевания (определения границ) участка земли.

3. Третья и четвертая формы содержат информацию об имеющихся обременениях (ограничениях) в использовании данного участка земли. Например, это могут быть сведения о том, что данный участок располагается в охранных зонах. Данные формы актуальны исключительно при наличии таких ограничений.

Чтобы зарегистрировать в дальнейшем право собственности, паспорт кадастра следует заказывать в двух экземплярах – для регистрационной палаты. Необходимо также иметь в виду, что кадастровые палаты, начиная с 2011 года, имеют полномочия осуществлять регистрацию прав собственности в отношении участков земли при зачислении их на учет в кадастре – при этом кадастровыми палатами выдаются соответствующие свидетельства. Курс евро на сегодня

Юридический словарь