в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Если земельный участок расположен вне зоны жилой застройки

3 сентября 2014 года, Стефания

Узнав, что я мечтаю перебраться за город, сосед по подъезду посоветовал мне купить участок всего в 23 км от города. Место там очень красивое, рядом шоссе и железная дорога. Но сам участок расположен практически за околицей поселка. До ближайшего дома метров 200. Сомневаюсь, разрешат ли мне на этой земле построить жилой дом и прописаться в нем.

Почва для сомнений безусловно есть. Вы имеете право возвести капитальный жилой дом и зарегистрироваться в нем лишь в том случае, если земельный участок расположен в зоне жилой застройки. Затевать строительство дома на купленном участке вам разрешат лишь в том случае, если его видом разрешенного пользования будет индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство или дачное строительство.

А предлагаемый вам участок вполне может находиться в зоне сельскохозяйственного использования, где строительство дома, в котором можно зарегистрироваться, не разрешено. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение о покупке земли, ознакомьтесь в местной администрации с документами строительного зонирования. В них разъясняются правила землепользования и застройки вашего будущего участка. Иначе у вас действительно могут возникнуть серьезные проблемы. Статья 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации Что делать при спазмах сосудов головного мозга

Юридический словарь