в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как восстановить документы на землю?

4 сентября 2014 года, Ренольд

После распада совхоза мои дедушка и бабушка получили два пая на землю: в сумме на 1,2 га пашни. После смерти деда бабушка написала завещание на наследование всего имущества на моего отца. Но когда мы с папой прошлым летом приехали в дом, где они жили, то документов на эту землю мы не нашли. Могли ли где-то сохраниться дубликаты этих документов? Как папе доказать свое право на землю?

Претендовать на эти земельные доли ваш отец может, если он официально вступил в наследство. Для получения дубликатов свидетельств на право собственности на земелельные доли нужно обратиться в местный отдел управления Росреестра. Там будут указаны реквизиты правоустанавливающего документа — номер и дата постановления (распоряжения) главы района.

Это постановление можно получить бесплатно в архиве муниципального образования. Стоит запросить и кадастровую выписку по участку, который находился в общей долевой собственности бывших пайщиков совхоза. Вполне возможно, что доли вашего деда уже попали в список невостребованных. Тогда право на них может быть признано только в суде. В этом случае ваш отец должен написать в местную администрацию письменные возражения о включении долей в список невостребованных. Если вдруг ему откажут, тогда стоит попытаться опротестовать отказ в суде. § Ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» § Ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Юридический словарь