ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.02.2007 N 102 "О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В 2007 ГОДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В БЮДЖЕТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"



Постановление

В соответствии со статьями 5 и 13 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 6) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления в 2007 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования средств на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и с участием Федерального фонда обязательного медицинского страхования давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 февраля 2007 г. N 102

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ В 2007 ГОДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В БЮДЖЕТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок направления в 2007 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) средств на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

2. Фонд направляет в бюджеты территориальных фондов:

а) субсидии на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - субсидии);

б) средства федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - средства федерального бюджета на лекарственное обеспечение).

3. Субсидии направляются в бюджеты территориальных фондов ежемесячно в следующих размерах:

в I квартале 2007 г. - одна двенадцатая годового объема средств, предусмотренных на указанные цели в приложении 4 к Федеральному закону "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год";

со II квартала 2007 г. - исходя из одной двенадцатой годового объема средств, предусмотренных на указанные цели в приложении 4 к Федеральному закону "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год", с учетом фактического исполнения бюджета Фонда.

4. Средства федерального бюджета на лекарственное обеспечение направляются Фондом в бюджеты территориальных фондов ежемесячно при их поступлении из федерального бюджета в размере одной двенадцатой годового объема средств, предусмотренных на указанные цели в приложении 4 к Федеральному закону "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год".

5. В случае недостаточности средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение Фонд по итогам расходования средств за отчетный квартал вправе направить на указанные цели субсидии, а также другие средства в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год".

6. Для решения вопроса о направлении субсидии на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами в Фонд представляется заявка по форме согласно приложению.

К заявке прилагается отчет территориального фонда об использовании средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение за отчетный период, предоставляемый по форме и в порядке, которые устанавливаются Фондом.

7. Территориальный фонд ведет раздельный учет средств, представляемых в качестве субсидии, и средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение и ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Фонд отчет по форме, устанавливаемой Фондом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

8. Решение о направлении субсидии на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами принимается Фондом на основании предусмотренной пунктом 6 настоящих Правил заявки не позднее 10 рабочих дней с даты ее поступления.

9. Направление субсидии в бюджет территориального фонда осуществляется Фондом в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

10. В случае необоснованного превышения потребности в средствах федерального бюджета на лекарственное обеспечение Фонд вправе принять решение об отказе в направлении субсидии в бюджет территориального фонда и проинформировать об этом территориальный фонд в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

11. Фонд перечисляет в бюджеты территориальных фондов платежными поручениями средства, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил, на отдельные счета территориальных фондов, открытые в установленном порядке в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориальных фондов.

12. Контроль за целевым использованием средств на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам направления в 2007 году
Федеральным фондом обязательного
медицинского страхования в бюджеты
территориальных фондов обязательного
медицинского страхования средств на
выполнение территориальных программ
обязательного медицинского страхования
в рамках базовой программы обязательного
медицинского страхования

ЗАЯВКА О НАПРАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СВЯЗИ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ОКАЗАНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

З А Я В К А \r\n о направлении субсидии на выполнение территориальной \r\n программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой \r\n программы обязательного медицинского страхования \r\n в связи с недостаточностью средств федерального бюджета на \r\n оказание отдельным категориям граждан государственной социальной \r\n помощи по обеспечению лекарственными средствами \r\n \r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской \r\n Федерации) \r\nв связи с недостаточностью средств федерального бюджета на оказание\r\nотдельным категориям граждан государственной социальной помощи по\r\nобеспечению лекарственными средствами в рамках базовой программы\r\nобязательного медицинского страхования, направленных Федеральным\r\nфондом обязательного медицинского страхования в __ квартале 2007 г.\r\n(отчет прилагается), просит направить на указанные цели субсидию на\r\nвыполнение территориальной программы обязательного медицинского\r\nстрахования в рамках базовой программы обязательного медицинского\r\nстрахования, предусмотренную для __________________________________\r\n (наименование субъекта Российской Федерации)\r\nна ____ квартал 2007 г. в размере ______ тыс. рублей.\r\n При направлении субсидии на указанные цели финансирование\r\nтерриториальной программы обязательного медицинского страхования\r\nосуществляется в объеме, предусмотренном законом __________________\r\n__________________________________ о бюджете территориального фонда\r\n(наименование субъекта Российской Федерации)\r\nобязательного медицинского страхования на 2007 год, и в\r\nсоответствии с утвержденной в установленном порядке территориальной\r\nпрограммой обязательного медицинского страхования.\r\n \r\n \r\nРуководитель _____________________ ________ _______________\r\n (наименование органа (подпись) (расшифровка\r\n исполнительной власти подписи)\r\n субъекта Российской\r\n Федерации)\r\nМ. П.\r\n \r\nСогласовано:\r\nРуководитель территориального\r\nфонда обязательного медицинского\r\nстрахования __________ _____________________\r\n (подпись) (расшифровка подписи)\r\nМ. П.\r\n