РЕШЕНИЕ ГКРЧ при Минсвязи РФ от 24.06.2002 "ОБ УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕНЕРАТОРОВ РАДИОШУМА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ (ПРОТОКОЛ N 19/5)"



РЕШЕНИЕ

Заслушав сообщение Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации о помеховом воздействии на радиоэлектронные средства правительственного назначения со стороны генераторов радиошума, используемых в качестве средств защиты информации (ГШ СЗИ), ГКРЧ отмечает следующее:

Генераторы радиошума (ГШ), используемые в качестве средств защиты информации (СЗИ), являются радиоэлектронными средствами, создающими электромагнитные излучения в широком диапазоне частот. Применение в Российской Федерации излучающих радиоэлектронных средств регламентируется соответствующими решениями ГКРЧ или директивными документами Минобороны России либо ФАПСИ.

Решением ГКРЧ от 28.02.2000 (протокол N 20/8) Гостехкомиссии России было рекомендовано при проведении работ по сертификации оборудования, создающего электромагнитные излучения, учитывать наличие решения ГКРЧ, разрешающего использование соответствующего частотного ресурса. Однако в 2001 г. Гостехкомиссией России продлен сертификат N 41/1 на генератор шума Гром-3И-4, производимый ЗАО "Защита информации" на основании лицензии Гостехкомиссии от 15.02.01 N 444.

Государственной комиссией по радиочастотам решений на разработку и серийное производство указанных генераторов шума не принималось. Изготовление ЗАО "Защита информации" генераторов шума Гром-3И-4 без соответствующих решений ГКРЧ является нарушением требований "Положения о порядке выделения полос радиочастот в Российской Федерации для радиоэлектронных средств всех назначений и высокочастотных устройств". ГКРЧ решила:

1. Генераторы радиошума, используемые в качестве средств защиты информации, как радиоэлектронные средства, имеющие в своем составе излучающие устройства, подлежат процедуре получения в установленном порядке разрешительных документов на право использования радиочастот и эксплуатацию РЭС.

2. Параметры излучения ГШ СЗИ должны удовлетворять требованиям, изложенным в Приложении 1 к настоящему решению.

3. В целях упорядочения изготовления и применения на территории Российской Федерации ГШ СЗИ рекомендовать органам, уполномоченным на проведение работ по сертификации средств защиты информации:

- при проведении работ по сертификации средств защиты информации, создающих электромагнитные излучения, руководствоваться в том числе требованиями настоящего решения;

- довести требования настоящего решения до сертификационных центров и испытательных лабораторий;

- проинформировать до 01.09.02 все предприятия, выпускающие ГШ СЗИ, о необходимости оформить в установленном порядке разрешительные документы на разработку и серийное производство данного оборудования.

4. Нормы В45-96 "Системы пространственного электромагнитного зашумления. Допускаемые величины напряженности поля и методы измерений", утвержденные решением ГКРЧ от 08.09.96 (протокол N 37/8), признать утратившими правовую силу.

Приложения

Приложение 1

ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ПОЛЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ РАДИОШУМА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ (ГШ СЗИ)

1. Допустимое квазипиковое значение напряженности поля не должно превышать величин, приведенных в таблице 1:

- для объектов на расстоянии 10 м от границы со всех сторон защищаемого объекта;

- для вновь разрабатываемых средств на расстоянии 10 м от оборудования (антенных систем).

Таблица 1

Полоса частот, МГц Напряженность поля, дБ мкВ/м
от 0,15 до 0,5 включительно 60
от 0,5 до 2,5 включительно 54
от 2,5 до 140 включительно 46
от 140 до 1000 включительно 32

2. Испытания на соответствие указанным требованиям должны проводиться:

- для серийно выпускаемого оборудования - при периодических, типовых и сертификационных испытаниях;

- для разрабатываемого и модернизируемого оборудования - при приемочных испытаниях;

- для объектов - при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации систем пространственного электромагнитного зашумления.

3. Измерения на соответствие указанным требованиям должны проводиться в соответствии с Нормами 15-93.