ПИСЬМО ФНС РФ от 06.02.2008 N ЧД-6-6/73@ "ПО ВОПРОСУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ ПН, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ ФНС РОССИИ ОТ 17.09.2007 N ММ-3-09/536@"



Федеральная налоговая служба в связи с обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу заполнения нотариусами, занимающимися частной практикой, и органами, осуществляющими нотариальные действия, формы ПН " Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство" (далее - форма ПН), утвержденной Приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ " Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации", зарегистрированным в Минюсте России 19.10.2007 за N 10369, сообщает следующее.

ФНС России считает нецелесообразным представление в налоговые органы сведений о движимом имуществе, переходящем в порядке наследования к физическим лицам, поскольку указанные сведения не используются в целях осуществления налогового контроля в рамках исполнения налоговыми органами положений Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим в форме ПН предусмотрено указание сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство физических лиц только в отношении недвижимого имущества.

Кроме того, в форме ПН реквизиты документа, удостоверявшего личность умершего физического лица, заполняются в случае наличия у нотариуса, занимающегося частной практикой, или у соответствующего органа сведений об указанном документе.

Д.А.ЧУШКИН

\r\n