ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 15.12.2010 N 1177 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СОГЛАСОВАНИЮ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ"



Приказ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4236) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предварительного согласования совершения подведомственным Министерству промышленности и торговли Российской Федерации федеральным бюджетным учреждением крупных сделок, а также принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность.

2. Директорам отраслевых Департаментов, в сфере ведения которых находятся федеральные бюджетные учреждения, обеспечивать представление в Департамент корпоративного управления и федеральных целевых программ (Русс В.Г.) в срок не позднее 27 числа каждого месяца отчета о совершении крупных сделок подведомственными Минпромторгу России федеральными бюджетными учреждениями, а также сделок с участием подведомственных Минпромторгу России федеральных бюджетных учреждений, в совершении которых имеется заинтересованность.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Дементьева А.В.

Министр
В.Б.ХРИСТЕНКО

УТВЕРЖДЕН
Приказом Минпромторга России
от 15 декабря 2010 г. N 1177

ПОРЯДОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ МИНИСТЕРСТВУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

1. Порядок предварительного согласования совершения подведомственным Министерству промышленности и торговли Российской Федерации федеральным бюджетным учреждением крупных сделок, а также принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2291) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4236) в целях повышения эффективности управления закрепленного за ним федеральным имуществом и усиления ответственности его руководителя.

2. Для получения предварительного согласования совершения подведомственным Министерству промышленности и торговли Российской Федерации федеральным бюджетным учреждением крупных сделок, а также решения об одобрения сделок с участием подведомственного федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность (далее - Сделка), федеральное бюджетное учреждение (далее - Учреждение) направляет в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России) заявление, оформленное на фирменном бланке Учреждения, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем и главным бухгалтером Учреждения. В заявлении указываются:

а) полное наименование Учреждения, его ИНН, КПП, ОКПО;

б) вид Сделки;

в) предмет Сделки, валюта Сделки, сумма Сделки (в рублях и иностранной валюте) и срок ее исполнения (дата и/или период);

г) полное наименование и местонахождение предполагаемого контрагента по Сделке (ИНН, КПП, ОКПО контрагентов);

д) расходы, связанные с осуществлением Сделки;

е) форма и размер обеспечения исполнения обязательств по Сделке, если Сделка осуществляется с обеспечением.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия свидетельства юридического лица - Учреждения;

б) описание существенных условий сделки по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, а также проект договора на осуществление сделки и иных договоров, связанных со сделкой, в том числе документов, которыми оформлено обеспечение по сделке (на бумажном и магнитном носителе);

в) справка о согласованиях, полученных в текущем и предшествующем году, с указанием условий совершения соответствующих сделок по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (на бумажном и магнитном носителе);

г) копия бюджетной сметы, баланса за предыдущий год, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности на текущую дату с указанием, в том числе, просроченной задолженности и авансов полученных;

д) копия устава Учреждения.

Направленные в Минпромторг России документы должны быть заверены подписью руководителя и печатью Учреждения.

4. Заявление Учреждения и прилагаемые к нему документы в соответствии с пунктом 2 Порядка (далее - Заявка) регистрируются в Минпромторге России в день их поступления в установленном порядке.

5. Заявка на согласование совершения Сделки передается на рассмотрение в департамент Минпромторга России, в сфере ведения которого находится Учреждение (далее - отраслевой департамент), копия Заявки направляется в Департамент корпоративного управления и федеральных целевых программ.

6. В случае подачи Заявки с нарушением требований настоящего Порядка в недельный срок (с момента получения Учреждением замечаний) Учреждение устраняет выявленные нарушения. При этом срок согласования совершения Сделки исчисляется с даты представления оформленной надлежащим образом Заявки. В случае, если по истечении указанного срока нарушения не устранены, Заявка возвращается Учреждению с указанием причин возврата письмом, подготовленным отраслевым департаментом и подписанным заместителем Министра, осуществляющим координацию и контроль деятельности соответствующего отраслевого департамента (далее - заместитель Министра), и отражается в отчетности как несогласованная.

7. Заявка, поданная с соблюдением требований настоящего Порядка, рассматривается Минпромторгом России в срок не более десяти рабочих дней со дня ее получения.

8. При поступлении Заявки отраслевой департамент в срок не более семи рабочих дней с даты ее получения осуществляет следующие мероприятия:

а) проводит анализ Сделки на предмет ее соответствия текущей производственно-хозяйственной деятельности Учреждения, предусмотренной его Уставом, а также договоров (государственных контрактов) Учреждения на предмет определения соответствия целей Сделки целям и задачам данных договоров (государственных контрактов);

б) проверяет способность Учреждения нести ответственность по Сделке в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых обязательств по Сделке;

в) проводит анализ согласуемой Сделки, ее параметров и условий: вид, предмет, сумма Сделки и срок ее исполнения;

г) подготавливает заключение, по результатам проведенного анализа осуществляет подготовку проекта решения о согласовании по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и передает на рассмотрение и согласование в Департамент корпоративного управления и федеральных целевых программ.

9. Департамент корпоративного управления и федеральных целевых программ в срок не более трех рабочих дней с момента получения подготовленных отраслевым департаментом документов рассматривает, согласовывает и передает их отраслевому департаменту для направления на подпись заместителю Министра, курирующему отраслевой департамент.

10. Регистрацию согласованных Сделок и Сделок, в согласовании которых отказано, осуществляет отраслевой департамент.

11. Решение о согласовании совершения Учреждениями крупных сделок в Минпромторге России принимается на основании следующих критериев:

а) полнота и точность информации, содержащейся в представленных документах;

б) обоснованная необходимость совершения Сделки.

12. Основаниями для отказа в согласовании совершения Сделки являются:

а) представление Учреждением недостоверных сведений;

б) несоответствие объема и направлений использования средств по Сделке видам деятельности, предусмотренным Уставом Учреждения и утвержденной бюджетной сметой.

13. Учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги.

14. С целью контроля за соблюдением согласованных условий Сделки Учреждение, заключившее Сделку, представляет в отраслевой департамент Минпромторга России:

а) в течение трех дней со дня заключения соответствующей Сделки - информацию в произвольной форме о фактических условиях заключенной Сделки;

б) в течение десяти дней от даты окончания исполнения обязательств по Сделке - информацию в произвольной форме о полном выполнении обязательств сторонами.

15. Отраслевой департамент рассматривает указанную информацию, проводит анализ фактических условий сделки и ежемесячно до 27 числа представляет в Департамент корпоративного управления и федеральных целевых программ отчет о заключенных сделках.

Приложения

Приложение N 1
к Порядку предварительного
согласования совершения подведомственным
Министерству промышленности и торговли
Российской Федерации федеральным
бюджетным учреждением крупных сделок,
а также принятия решения
об одобрении сделок с участием
подведомственного федерального
бюджетного учреждения, в совершении
которых имеется заинтересованность

Приложение N 1. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ

Существенные условия сделки Описание
Наименование предприятия
Вид сделки
Направление использования средств (цель сделки)
Сроки
Сумма
Проценты
Обеспечение по сделке
Иные условия сделки
Генеральный директор
М.П.

Приложение N 2
к Порядку предварительного
согласования совершения подведомственным
Министерству промышленности и торговли
Российской Федерации федеральным
бюджетным учреждением крупных сделок,
а также принятия решения
об одобрении сделок с участием
подведомственного федерального
бюджетного учреждения, в совершении
которых имеется заинтересованность

Приложение N 2. СПРАВКА О СОГЛАСОВАНИЯХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ТЕКУЩЕМ И ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ ГОДУ, С УКАЗАНИЕМ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СДЕЛОК
Дата и номер обращения о согласовании сделки (указывается входящий номер Минпромторга России) Предмет сделки Сумма (в руб., долларах США или иной иностранной валюте) Дата и номер договора по сделке Срок действия согласуемой сделки Номер и дата письма Минпромторга России, согласовывающего сделку Дата исполнения обязательств по сделке
Генеральный директор
Главный бухгалтер
М.П.

Приложение N 3
к Порядку предварительного
согласования совершения подведомственным
Министерству промышленности и торговли
Российской Федерации федеральным
бюджетным учреждением крупных сделок,
а также принятия решения
об одобрении сделок с участием
подведомственного федерального
бюджетного учреждения, в совершении
которых имеется заинтересованность

Приложение N 3. ФОРМА О СОГЛАСОВАНИИ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ (СДЕЛОК)

(форма)\r\n \r\n ___________________________\r\n (кому: должность, Ф.И.О.,\r\n наименование предприятия)\r\n ___________________________\r\n (адрес)\r\n________ N _________________\r\nна N ________ от ___________\r\n \r\nО согласовании совершения \r\nсделки (сделок)\r\n \r\n Уважаемый ______________________!\r\n \r\n Министерство промышленности и торговли Российской Федерации\r\nрассмотрело Ваше обращение от _________ N _________ и,\r\nруководствуясь Федеральным законом N 7-ФЗ от 12.01.1996\r\nнекоммерческих организациях", Постановлением Правительства\r\nРоссийской Федерации от 26.07.2010 N 537 "О порядке осуществления\r\nфедеральными органами исполнительной власти функций и полномочий\r\nучредителя федерального государственного учреждения",\r\nсогласовывает в установленном порядке ФБУ ___________________\r\nзаключение с __________________________ следующей(их) сделки\r\n(сделок):\r\n наименование контрагента\r\n 1. __________________________ на следующих существенных условиях:\r\n вид и предмет сделки\r\n- сумма сделки: ______________________ рублей (либо иной валюте);\r\n цифрами и прописью\r\n- срок исполнения сделки: _____________________;\r\n- цель сделки/направления использования: ________________________;\r\n- обеспечение по сделке: ________ (указать наименование либо в \r\nсоответствии с Приложением) _____________ (сумма, стоимость);\r\n- другие существенные условия;\r\n 2. Обеспечением обязательств по сделке является: _____________\r\n \r\n С целью контроля за соблюдением вышеуказанных требований в\r\nтрехдневный срок после заключения сделки необходимо представить в\r\nМинистерство промышленности и торговли Российской Федерации\r\nинформацию о фактических условиях сделки.\r\n Срок действия согласования ограничен одним месяцем. В случае\r\nесли заключение согласованной сделки не состоялось в указанный\r\nсрок, оригинал письма подлежит возврату.\r\n \r\n Приложение: на ____ л.\r\n \r\n Подпись