в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011)
действует Редакция от 12.12.2011 Подробная информация

"ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011)

УказСТАТУТ ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫОПИСАНИЕ ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"ОПИСАНИЕ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"РИСУНОК ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ <*>РИСУНОК ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ <*>РИСУНОК ЗВЕЗДЫ ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ <*>РИСУНОК ЗВЕЗДЫ ОРДЕНА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ <*>РИСУНОК ЗНАКА ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ" <*>РИСУНОК ЗНАКА ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ" <*>

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по подведомственным Росморречфлоту федеральным учреждениям и федеральным государственным унитарным предприятиям в сфере морского транспорта Российской Федерации (далее - Организации) на 2012 - 2014 годы (далее - Соглашение):

- правовой акт, заключенный на федеральном уровне социального партнерства, регулирующий социально-трудовые отношения, устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключенный между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном уровне;

- заключено в соответствии с действующим законодательством с учетом ратифицированных Российской Федерацией Конвенций и соответствующих им Рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ);

- разработано с учетом требований Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 - 2013 годы.

1.2. Сторонами Соглашения являются:

- работники в лице их представителя - Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации (далее - Профсоюз), действующего на основании положений статьи 37 Трудового кодекса Российской Федерации, Устава Профсоюза;

- работодатели в лице их представителя - Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) (далее - Росморречфлот) (Приложение N 1).

1.3. Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, включая общие условия оплаты и охраны труда, трудовых гарантий и льгот работникам, взаимные обязательства сторон.

Целью Соглашения является объединение усилий сторон для достижения социально-экономической стабильности в отрасли, повышения уровня жизни работников и конкурентоспособности организаций отрасли.

1.4. Соглашение распространяется на работников и работодателей в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ):

- на работников и работодателей Организаций, подведомственных Росморречфлоту;

- на Росморречфлот, в пределах полномочий и взятых им на себя обязательств;

- на Профсоюз, в пределах взятых им на себя обязательств.

1.5. Коллективные договоры и трудовые договоры, заключаемые в организациях, не должны ограничивать или снижать уровень прав, трудовых гарантий, компенсаций и льгот работников по сравнению с установленными ТК РФ.

1.6. К работникам Организаций, не являющимся членами Профсоюза и не уполномочившим Профсоюз на представительство их интересов, нормы настоящего Соглашения применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.7. Настоящее Соглашение заключено на трехлетний срок и вступает в силу со дня его подписания.

В течение срока действия Соглашения в него по взаимной договоренности сторон могут вноситься изменения и дополнения, не ухудшающие условия труда, социальное и экономическое положение работников морского транспорта.

Ни одна из сторон, заключивших Соглашение, не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств, если иное не предусмотрено законодательством.

Соглашение сохраняет свое действие в случае изменения наименования, реорганизации или ликвидации представителей сторон в соответствии с действующим законодательством.

В случае реорганизации Стороны ее права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику в соответствии с законодательством Российской Федерации и сохраняются на срок действия Соглашения.

1.8. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации Организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации, проведения ликвидации.

При смене собственника Организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

1.9. До истечения срока действия Соглашения стороны могут по взаимному согласию продлить его действие на новый срок не более трех лет посредством оформления дополнительного соглашения.

1.10. В период действия Соглашения при условии соблюдения его требований стороны обязуются использовать все имеющиеся возможности для устранения причин и обстоятельств, которые могут повлечь возникновение коллективных трудовых споров и применение крайней меры их разрешения - забастовки.

1.11. В целях настоящего Соглашения Стороны согласились с тем, что:

термин "отрасль", используемый в названии и в тексте Соглашения, означает совокупность хозяйствующих субъектов (организаций), деятельность которых прямо или косвенно связана с эксплуатацией морских судов, их строительством и ремонтом, переработкой грузов в морских портах, эксплуатацией гидротехнических сооружений, гидрографией, обеспечением безопасности мореплавания;

под "работой в течение полного навигационного периода" понимается выполнение работы в качестве плавсостава в течение не менее 180 календарных дней при эксплуатации судов в условиях неограниченного периода навигации или не менее 80 процентов продолжительности навигационного периода, определенного в установленном порядке на отдельных участках при эксплуатации судов в условиях ограниченного периода навигации;

термин "плавающий состав" применительно к Соглашению означает физических лиц, работающих на борту судна в любом качестве по трудовому договору.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Руководствуясь основными принципами социального партнерства, предусматривающими взаимное уважение и признание сторон в качестве законных и полномочных представителей, стороны принимают на себя следующие обязательства:

2.1. Совместные обязательства сторон

2.1.1. С учетом действующего законодательства способствовать достижению положительных результатов деятельности Организаций отрасли, обеспечивающих повышение уровня заработной платы, социально-бытового обслуживания, создание безопасных условий труда и охраны здоровья, социального и медицинского страхования.

2.1.2. Представлять другой Стороне полную и своевременную информацию по вопросам социально-экономического положения Организаций, о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников организаций.

2.1.3. Принимать в пределах предоставленных полномочий совместные оперативные меры по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с условиями труда и быта, трудовыми отношениями.

2.1.4. Стороны обязуются использовать экономические механизмы регулирования оплаты труда, включающие в себя соблюдение норм трудового права в части совершенствования систем оплаты труда в Организациях с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В этих целях Стороны рассматривают мотивированные предложения друг друга по вопросам системы оплаты труда в Организациях.

2.1.5. После подписания Соглашения каждая сторона самостоятельно рассылает текст Соглашения Организациям, интересы которых она представляла при заключении Соглашения.

2.2. Обязательства Росморречфлота и работодателей

Росморречфлот обязуется:

2.2.1. На основании нормативов объемов финансирования текущих затрат, научно обоснованных экономических показателей расчетной потребности финансовых средств определять, обосновывать годовые объемы расходов на содержание Организаций, государственных капитальных вложений на строительство и развитие производственной инфраструктуры и представлять их в Министерство транспорта Российской Федерации в процессе формирования федерального бюджета.

2.2.2. Осуществлять постоянный контроль за своевременным перечислением централизованных средств в пределах установленных лимитов, а в случае задержек в их перечислении - принимать в пределах своей компетенции соответствующие меры по устранению препятствий.

2.2.3. Оказывать, в случае необходимости, помощь Организациям в разработке комплекса мер по финансовому оздоровлению.

2.2.4. При представлении в Министерство транспорта Российской Федерации предложений по совершенствованию законодательства в области охраны труда согласовывать их с Профсоюзом.

2.2.5. Предусматривать при планировании финансирования и направлять выделенные средства на мероприятия по поддержке социальной сферы и кадрового обеспечения Организаций.

2.2.6. Информировать Профсоюз о готовящихся Росморречфлотом проектах отраслевых документов, изменениях в системе управления Организациями, об иных решениях, затрагивающих социально-трудовые права работников Организаций, и принимать такие решения с учетом мнения Профсоюза.

Копии принятых правовых актов Росморречфлота, затрагивающие социально-трудовые права работников, направлять в Центральный комитет Профсоюза.

2.2.7. В соответствии с доведенными заданиями своевременно распределять получателям централизованных средств объемы финансирования расходов на соответствующий период.

2.2.8. В целях устойчивого функционирования Организаций, закрепления высококвалифицированных кадров совместно с работодателями способствовать решению жилищных вопросов работников за счет внебюджетных источников финансирования Организаций в пределах утвержденных расходов на соответствующий финансовый год.

Работодатели обязуются:

2.2.9. Обеспечивать выполнение трудовых договоров, заключенных между работодателем и работником, в соответствии с которыми работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, настоящим Соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

2.2.10. Проекты локальных нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников Организаций, рассматриваются и принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, представляющей интересы всех или большинства работников.

2.2.11. Осваивать в полном объеме финансовые средства на цели, определенные законодательством об охране труда, в том числе на приобретение для работников спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, а также молока или других равноценных пищевых продуктов для работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

2.2.12. Обеспечивать выполнение Соглашения и заключенных коллективных договоров.

2.2.13. Вести коллективные переговоры с надлежащим образом уполномоченным выборным органом Профсоюза и заключать коллективные договоры на согласованных Сторонами условиях.

2.2.14. В установленные законодательством порядке и сроки в письменной форме сообщать соответствующим профсоюзным органам первичных и территориальных организаций Профсоюза о планируемых изменениях структуры, численности или штата организации, в том числе влекущих угрозу массовых увольнений работников. Увольнение работников по этим причинам осуществлять с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Принимать необходимые меры по минимизации количества увольнений и смягчению негативных последствий для увольняемых работников.

2.2.15. Принимать меры, направленные на подготовку и переподготовку кадров, уменьшение негативных последствий сокращения рабочих мест.

2.2.16. Освобождать работников, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта Соглашения, работе постоянно действующей Отраслевой комиссии по подготовке и заключению Отраслевого соглашения, контролю его выполнения в организациях морского транспорта РФ, от основной работы с сохранением места работы и среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев в течение года (ст. 39 ТК РФ).

2.2.17. Соблюдать права Профсоюза в соответствии с Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Трудовым кодексом Российской Федерации, не препятствовать созданию и функционированию профсоюзных структур Профсоюза, не вмешиваться в деятельность Профсоюза.

2.2.18. По отдельным пунктам Соглашения, реализация которых может производиться только за счет средств, образующихся от деятельности Организаций, приносящей доход, в коллективных договорах допускаются изъятия из обязательств сторон и (или) могут быть сделаны оговорки в отношении соответствующих положений.

2.3. Обязательства Профсоюза

2.3.1. Добиваться принятия законодательных и нормативных правовых актов, направленных на улучшение уровня жизни работников Организаций, а также внесения изменений и дополнений в действующие законы и нормативные правовые акты в области трудовых отношений, занятости, налогообложения, индексации доходов, пенсионного обеспечения, реорганизации Организаций.

2.3.2. Принимать активное участие в рассмотрении законопроектов и нормативных правовых актов, давать соответствующие заключения, замечания и предложения, направленные на соблюдение или повышение уровня социальной защищенности работников.

2.3.3. Совместно с Росморречфлотом принимать в установленном порядке:

- участие в решении вопросов по сохранению пенсионных льгот работникам отрасли, и в первую очередь работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- необходимые меры по сохранению пенсионных льгот плавсоставу.

2.3.4. Содействовать Росморречфлоту в работе с соответствующими федеральными органами государственного управления по вопросам правоприменительной практики принимаемых и разрабатываемых законодательных и иных нормативных правовых актов.

2.3.5. Способствовать:

- устойчивой финансово-экономической работе Организаций;

- соблюдению трудовой и производственной дисциплины, росту производительности труда и формированию достойной заработной платы;

- повышению профессионализма и деловой активности работников через коллективные договоры, соглашения, конкурсы.

2.3.6. Добиваться включения в коллективные договоры мероприятий, направленных на:

- увеличение объемов работ, сохранение количества рабочих мест;

- создание необходимых условий для переподготовки работников, в том числе намеченных к высвобождению;

- предоставление высвобождаемым работникам льгот и компенсаций сверх установленных законодательством;

- своевременную индексацию должностных окладов.

2.3.7. Консультировать профорганизации, другие общественные объединения трудящихся, отдельных работников - членов профсоюза по трудовым, социально-экономическим вопросам, при необходимости обеспечивать судебную защиту, проводить по заказам профорганизаций экспертизу подготовленных ими проектов коллективных договоров (соглашений).

2.3.8. Осуществлять защиту трудовых прав и социальных гарантий членов профсоюза в вопросах обеспечения занятости, приема на работу и увольнения, установления и пересмотра систем оплаты труда, состояния охраны труда и здоровья работников, соблюдения трудового, жилищного и пенсионного законодательства посредством проведения консультаций и переговоров с работодателями, участия в работе комиссий по трудовым спорам и судебных разбирательствах, в необходимых случаях - путем выдачи представлений, а также организации и проведения коллективных акций поддержки.

2.3.9. Выходить с инициативой по привлечению к административной и иной ответственности должностных лиц, допускающих нарушение прав работников, в первую очередь права на безопасный труд и своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

2.3.10. Контролировать выполнение работодателями положений настоящего Соглашения через соответствующие комиссии, технические и правовые инспекции, уполномоченных (доверенных) лиц Профсоюза по охране труда.

2.3.11. Первичные профсоюзные организации берут на себя обязательство по защите в полном объеме прав работников, не являющихся членами профсоюза, при условии ежемесячного перечисления ими на счета первичной профсоюзной организации взносов в размере 1% своей зарплаты в порядке, который установлен коллективным договором.

На сайте «Zakonbase» представлен "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ РОСМОРРЕЧФЛОТУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 12.12.2011)