ПИСЬМО ГТК РФ от 08.08.2000 N 01-06/22312 "ОБ ОСНОВЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ СУММЫ ВЫВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА НЕФТЬ СЫРУЮ, ВКЛЮЧАЯ ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ, ЭКСПОРТИРУЕМУЮ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



В связи с поступающими запросами по вопросу исчисления вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, включая газовый конденсат, во избежание потерь федерального бюджета, а также в целях единообразного начисления вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, включая газовый конденсат, ГТК России сообщает следующее.

В соответствии с принципами классификации, заложенными в ТН ВЭД России, нефть сырая, включая газовый конденсат, классифицируется независимо от количества примесей в субпозиции 2709 00.

Поскольку решением Правительства Российской Федерации вывозные таможенные пошлины установлены на нефть сырую, включая газовый конденсат, в привязке к коду ТН ВЭД России при вывозе этих товаров за пределы территорий стран - участниц Таможенного союза следует применять установленные размеры ставок вывозных таможенных пошлин без учета наличия в составе данных товаров каких-либо примесей в любых соотношениях (пропорциях). При этом для исчисления суммы таможенных пошлин необходимо использовать графу 35 " Вес брутто (кг)" ГТД.

Содержание настоящего письма довести до сведения заинтересованных лиц.

Заместитель председателя Комитета
генерал - майор таможенной службы
А.А.КАУЛЬБАРС

\r\n