РЕШЕНИЕ ГКРЧ при Минсвязи РФ от 10.03.98 "О ПРИОРИТЕТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКИМИ ОПЕРАТОРАМИ РЕСУРСА СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КАНАЛОВ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ"



" Концепцией национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 1300 от 17.12.97, одной из важнейших задач определено развитие отечественной индустрии телекоммуникационных и информационных средств, их приоритетное по сравнению с зарубежными аналогами распространение на внутреннем рынке.

Постановлением совместной коллегии Госкомсвязи России и РКА "О мерах по реализации " Программы развития системы спутниковой связи и вещания РФ на период до 2000 года" от 08.08.97 признано необходимым добиваться приоритетного использования национального спутникового ресурса для организации каналов связи и вещания на территории России.

Ряд российских потребителей спутниковой связи пользуются услугами зарубежных операторов, вследствие чего государство не получает значительных средств для реинвестирования в развитие национальных спутниковых систем связи.

Признавая целесообразность рационального использования российскими операторами ресурса отечественных систем спутниковой связи для организации каналов связи и вещания на территории России, ГКРЧ решила:

1. При рассмотрении радиочастотных заявок юридических лиц на использование полос радиочастот для радиоэлектронных средств, планируемых к использованию в спутниковых сетях связи, ГКРЧ следует руководствоваться следующими приоритетами использования спутникового ресурса для организации юридическими лицами каналов связи и вещания на территории России:

Первый приоритет - использование российских спутниковых систем связи " Горизонт" (" Экспресс"), " Банкир", " Ямал", " Радуга" и т.п. при прочих равных условиях с другими спутниковыми системами связи.

Второй приоритет - использование спутниковых систем связи международных организаций, членом которых является Россия (" Интерспутник", " Интелсат", " Евтелсат", " Инмарсат" и т.п.).

Третий приоритет - использование спутниковых систем связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, координация спутниковых сетей которых завершена со спутниковыми сетями Администрации связи России в соответствии с принципами действующего законодательства.

2. Поручить Госкомсвязи России с участием заинтересованных министерств и ведомств - членов ГКРЧ, а также с привлечением заинтересованных организаций разработать в соответствии с требованиями действующего законодательства механизм реализации настоящего решения и представить согласованные предложения на утверждение ГКРЧ.

\r\n