"МУК 4.3.2812-10. 4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010)



Приложение 5. НОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСВЕЩЕНИЯ


При определении нормативных параметров освещения по характеру зрительной работы определяется разряд зрительной работы. С этой целью изучаются технологический процесс и технологическое оборудование по литературным источникам, что позволяет составить общее представление о способах обработки сырья, требуемой точности при изготовлении отдельных деталей, узлов или выпускаемого изделия в целом, а также о применяемом оборудовании.

Более точное и подробное изучение условий зрительной работы осуществляется непосредственно на предприятии. Изучение рабочих операций начинается с ознакомления с технологическими картами (заводскими нормалями), опроса рабочих и технологов и наблюдений за ходом работы. При этом фиксируются следующие параметры изучаемого рабочего места (операции):

- наименование рабочей поверхности (стол, верстак, часть оборудования или изделия, на которой производится работа) и плоскость ее расположения (горизонтальная, наклонная, вертикальная);

- характеристика фона (поверхности, прилегающей непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается), заключающаяся в определении его коэффициента отражения "p" и выражаемая словами "темный" (при p < = 0,2 < = 0,4), "средний" (при 0,2 p 0,4) и "светлый" (при p > 0,4);

- характеристика объекта различения (рассматриваемого предмета, отдельной его части или дефекта, которые требуется различить в процессе работы), включающая его наименование, линейный размер (минимальный или эквивалентный), расстояние до глаз работающего;

- контраст объекта различения с фоном по формуле:

K = | (Lo - Lф)| / Lф , где

Lo - яркость объекта различения, кд/м2;

Lф - яркость фона, кд/м2.

Контраст считается большим при K > 0,5 (объект и фон резко различаются по яркости), средним при 0,2 < = K < = 0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости) и малым при K < 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости);

- продолжительность напряженной зрительной работы (по хронометражным картам или фотографиям рабочего дня);

- наличие дополнительных рабочих поверхностей (пульты управления, зоны размещения инструментов, шкалы приборов и измерительных инструментов и т.д.);

- дополнительные сведения, такие как работа со светящимися объектами, наличие направленной составляющей отражения объекта или фона, наличие или отсутствие в помещении естественного света, необходимость цветоразличения, повышенная опасность травматизма, наличие повышенных требований к чистоте продукции, наблюдение быстро движущихся или вращающихся деталей, использование труда подростков, людей в возрасте старше 40 лет и т.п.

По характеристикам зрительной работы определяются поверхности, на которых нормируются показатели освещения; определяются разряд и подразряд зрительной работы и выбираются базовые уровни нормируемых показателей, а также поправки к ним.

При определении разрядов и подразрядов зрительных работ в качестве рекомендательных могут быть использованы отраслевые, ведомственные, корпоративные или региональные нормативные документы по освещению.

Приложение 6