ПРИКАЗ ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 (ред. от 25.04.2012 с изменениями, вступившими в силу 25.04.2012) "О ВНЕДРЕНИИ ЗАЩИЩЕННОГО ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"



3. Требования по обеспечению безопасности информации при представлении страхователями расчетов в Фонд социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной цифровой подписи по телекоммуникационным каналам связи


3.1. УЦ, оказывающие услуги страхователям по выдаче сертификатов ключа подписи, используемые в ЭЦП при представлении страхователями расчета в Фонд, должны являться юридическими лицами, имеющими необходимые лицензии и сертификаты на используемое программное обеспечение и технические средства, сертификат ключа подписи уполномоченного лица которого внесен в Единый государственный реестр сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров.

3.2. УЦ, оказывающие услуги страхователям по выдаче сертификатов ключа подписи, должны провести кросс-сертификацию с Удостоверяющим центром Фонда. Порядок проведения кросс-сертификации УЦ определяется Регламентом Удостоверяющего центра Фонда.

3.3. Управление ключами шифрования, сертификатами ключей подписи (передача действующих сертификатов ключей подписи и списков отозванных сертификатов между доверенным УЦ и Удостоверяющим центром Фонда) должно осуществляться в соответствии с Регламентом работы Удостоверяющего центра Фонда.

3.4. Генерация (выработка) ключей шифрования и ЭЦП должна производиться страхователями самостоятельно на своих рабочих местах или УЦ, имеющими лицензии ФСБ на деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, распространению шифровальных (криптографических) средств, предоставлению услуг в области шифрования информации.

3.5. Страхователю необходимо иметь доступ к корневому сертификату и списку отозванных сертификатов Удостоверяющим центром Фонда, к реестру сертификатов ключа подписи и списков отозванных сертификатов УЦ, выдавшего сертификат ключа подписи.

3.6. Сертификат ключа подписи страхователя, используемый для подписи файла расчета, на момент доставки его в Фонд должен быть действующим (валидным) и не находящимся в списках отозванных сертификатов.

3.7. Все передаваемые сведения в открытом виде могут быть представлены только на рабочих местах страхователей или работников Фонда. Сведения страхователей должны быть защищены и недоступны для третьих лиц.

3.8. Технологическая проверка полученного файла расчета, ЭЦП, осуществление форматно-логического контроля расчета производится встроенными средствами контроля на единой точке приема.

3.9. Страхователем должны быть приняты меры, исключающие рассылку СПАМа на Шлюз приема расчетов в сети Интернет, и обеспечена антивирусная защита трафика обмена.