"МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ. ГОСТ 2.503-90"
2. Журнал изменений
2.1. Журнал изменений (далее-журнал) выполняют на форме 2.
2.2. Заполнение журнала
в графе) -порядковый номер изменений по данному журналу, общий для всех одновременно производимых изменений в одном документе;
в графе 2 - дату записи в журнале;
в графе 3-обозначение изменяемого документа;
в графе 4-содержание изменяемого участка (графическое, текстовое и т.д.) "и дают указания об использовании или доработке задела.
При необходимости допускается наклеивать или помещать в виде приложения копии изменяемых документов. При этом в графе 4 указывают "См. приложение...";
в графе 5-должности, фамилии, подписи соответствующих лиц, дату подписания и согласующую подпись заказчика (представителя заказчика) при его наличии
в графе 6-сведения о внесении изменений в подлинники;
в графе 7 - сведения о внесении изменений в копии или о замене копий;
в графе 8-при необходимости дополнительные сведения о внесении изменений.
2.3. Внесение изменений по журналу.
2.3.1. По журналу в соответствии с п. 1.5 настоящего стандарта, производят изменения конструкторских документов до присвоения литеры "O1" на изделия вспомогательного и единичного производства разового изготовления с литерой "И".
Примечание. Для отдельных изделий допускается вносить изменение до журналу в конструкторскую документацию с литерой O1 с последующим оформлением ИИ. Возможность применения указанного допущения в каждом конкретном случае определяется по согласованию между разработчиком и заказчиком (представителем заказчика).
2.3.2. Введение журнала.
2.3.2.1. Журнал ведут для каждого изделия отдельно. Допускается при
небольшом объеме документов на изделие вести один журнал на несколько изделий.
2.3.2.2. Листы (страницы) каждого журнала прошнуровывают и пронумеровывают по порядку. На оборотной стороне последнего листа указывают общее количество листов (страниц) в журнале, заверяют подписью лица, ответственного за выдачу журнала, с указанием даты подписи.
2.3.2.3. Журнал заполняют тушью, чернилами или пастой черного или синего цвета.
Записи следует делать четкими и разборчивыми.
Исправления и перечеркивания заверяют подписью.
2.3.2.4. Каждому журналу присваивают порядковый регистрационный номер.
2.3.3. Внесение изменений по журналу в копии документов
2.3.3.1. Внесение изменений в копии документов производят путем непосредственного исправления копий и их замены. Изменения в копии документов "носят тушью, чернилами или пастой черного цвета.
2.3.3.2. Внесение изменений в копии документов по журналу выполняют так же, как внесение изменений в подлинник, при этом в таблице изменений по ГОСТ 2.104 указывают:
в графе "Изм."-порядковый регистрационный номер изменения по журналу с буквой "Ж", например, "2Ж";
в графе "N докумен."-регистрационный номер журнала;
графу "Лист" - прочеркивают.
Аналогично заполняют графы блока внесения изменений по ГОСТ 3.1103 и графы ЛР.
2.3.3.3. Изменения вносят во все имеющиеся учтенные копии документов, находящиеся на данном предприятии, и в "ЭКЗЕМПЛЯР КОНСТРУКТОРА" или "ЭКЗЕМПЛЯР ТЕХНОЛОГА".
2.3.3.4. Все копии документов, в которые вносили изменения по журналу, после изготовления и испытания опытного образца (опытной партии) изделия, заменяют новыми копиями, снятыми с подлинников, исправленных без выпуска ИИ в соответствии с пунктом 1,5 настоящего стандарта.
2.3.4. Внесение изменений в подлинники документов без выпуска извещения
2.3.4.1. Изменения в подлинники документов, выполненные без выпуска ИИ, должны быть внесены на основании записи в журнале.
2.3.4.2. Изменения в подлинники документов вносят подчисткой (смывкой) или выпуском новых подлинников по правилам, установленным разд. 2 настоящего стандарта. При этом таблицу изменений, блок внесения изменений или
Форма 2
| Изм. | Дата записи | Обозначение документа | Содержание изменения | Должность, фамилия, подпись, дата | Отметка о внесении изменений в | Примечание | |
| Подлинники | копии | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1. Журнал выполняют на листах формата А4 или A3 по ГОСТ 2.301.
2. Размеры граф журнала определяет предприятие-его пользователь.
ЛР не заполняют и около каждого изменения порядковый номер изменения не проставляют.
2.3.4.3. При замене в процессе внесения изменений подлинника новым с тем же обозначением инвентарный номер подлинника сохраняется.
2.3.4.4. При внесении изменений по журналу подлинники документов подвергают повторному нормоконтролю и визируются нормоконтролером на поле для подшивки этих документов.