ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"



§ 112. Аппаратчик конденсации


6-й разряд

Характеристика работ. Ведение сложного технологического процесса конденсации с одновременным руководством аппаратчиками более низкой квалификации. Контроль и регулирование процесса конденсации в соответствии с рабочими инструкциями. Корректировка процесса по результатам анализов и наблюдений. Проведение контрольных анализов. Наблюдение за показаниями контрольно - измерительных приборов и средств автоматики, за состоянием и работой оборудования. Замеры расхода сырья и выхода готового продукта, оценка их качества по результатам анализов. Участие в ремонтных работах основного и вспомогательного оборудования.

Должен знать: технологическую схему производства; химизм и параметры процесса конденсации; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и контрольно - измерительных приборов; схему арматуры и коммуникаций; методику проведения анализов; методику расчета загружаемых компонентов; государственные стандарты или технические условия на сырье и готовую продукцию.

Требуется среднее специальное образование.