ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"



§ 243. Аппаратчик пропитки


5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса пропитки различных материалов на автоматической пропиточной линии с дистанционного пульта управления.

Контроль и координирование работы аппаратчиков низших разрядов на всех узлах пропиточной линии; размотка, пропитка, сушка, охлаждение, намотка и др. Осмотр пропиточной линии и подготовка ее к работе. Регулирование поступления смолы в ванну, контроль за ее температурой и составом, регулирование температуры зон сушильной камеры, скорости процесса пропитки и т.д. Обслуживание секционных пультов управления и шкафов граммажа. Контроль и регулирование толщины пропиточного слоя по показаниям гамма - щупа, основанным на излучении радиоактивных изотопов. Участие в ликвидации мелких неполадок оборудования.

Должен знать: технологический режим пропитки; способы регулирования процесса; устройство и правила обслуживания машин, питающих устройств, контрольной аппаратуры; правила ликвидации неполадок оборудования; схему электроблокировок пропиточной линии; основы автоматики и электротехники, технические условия на готовую продукцию, сырье и полуфабрикаты.