УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 17.02.97 N 01-14/166 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ ГТК РОССИИ ОТ 03.08.95 N 01-12/964"



Статья 11


Должностные лица Статкомитета СНГ пользуются иммунитетом от личного ареста или задержания, от административной и судебной юрисдикции Российской Федерации в отношении действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей.

Председатель Статкомитета СНГ и его заместители не только имеют право, но и обязаны отказаться от иммунитета, предоставляемого должностному лицу Статкомитета СНГ, в тех случаях, когда, по их мнению, такой иммунитет препятствует отправлению правосудия и от него можно отказаться без ущерба для интересов Статкомитета СНГ.

Статкомитет СНГ постоянно сотрудничает с соответствующими властями Российской Федерации для предупреждения каких-либо злоупотреблений со стороны должностных лиц Статкомитета СНГ в связи с предоставленными им привилегиями и иммунитетами.