в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "МУ 3.4.3008-12. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "ПОРЯДОК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСОБО ОПАСНЫХ, "НОВЫХ" И "ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ" ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.03.2012)
действует Редакция от 28.03.2012 Подробная информация
"МУ 3.4.3008-12. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "ПОРЯДОК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСОБО ОПАСНЫХ, "НОВЫХ" И "ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ" ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.03.2012)

9. Порядок лабораторной диагностики новой (неизвестной) инфекционной болезни

9.1 Проведение лабораторной диагностики клинического материала и проб из объектов окружающей среды с использованием методов экспресс и ускоренной диагностики на выявление возбудителей известных опасных Болезней в соответствии с данными клинико-эпидемиологического анализа:

- микроскопия мазка, окрашенного по Граму, Романовскому - Гимзе, другими красителями;

- проведение МФА;

- проведение ПЦР;

- постановка ИФА.

9.2 Посев клинического материла и проб объектов окружающей среды на питательные и дифференциально-диагностические среды, перевиваемые культуры клеток, заражение биопробных животных для выделения культуры возбудителя бактериальной и вирусной природы:

- на питательные среды для выделения культуры возбудителей особо опасных инфекционных болезней;

- на питательные среды для выделения аэробных и факультативо-анаэробных грамположительных кокков семейства Micrococcoceae и Streptococcoceae;

- на питательные среды для выделения аэробных и факультативо-анаэробных грамположительных палочек: спорообразующих и неспорообразующих (Listeria, Erysipilothrix, Corynebacterium);

- на питательные среды для выделения анаэробных грамположительных бактерий (Clostridium);

- на питательные среды для выделения грамотрицательных кокков рода Neisseria, прихотливых аэробных грамотрицательных палочек и коккобацилл (род Bordetella, род Legionella), гемоглобинофильных бактерий (род Haemophilus);

- на питательные среды для выделения аэробных и факультативо-анаэробных грамотрицательных бактерий семейств Enterobacteriaceae, Vibrionaceae, неферментирующих бактерий;

- на среды для культивирования вирусов - культуры клеток Vero, СПЭВ.

9.3 Заражение биопробных животных:

- белые мыши, морские свинки, золотистые хомячки - для выделения культур возбудителей бактериальной природы;

- новорожденные белые мыши (мыши-сосунки), кролики - для выделения вирусов.

9.4 Идентификация выделенных культур до вида, изучение антигенных свойств, факторов патогенности, молекулярное типирование, определение чувствительности к лечебным препаратам.

9.5 При выделении культуры бактериальной или вирусной природы с неизвестными ранее свойствами проводят секвенирование и составляют паспорт штамма с указанием всех полученных данных.

  • Главная
  • "МУ 3.4.3008-12. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "ПОРЯДОК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСОБО ОПАСНЫХ, "НОВЫХ" И "ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ" ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.03.2012)