в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 31.01.2013 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"
действует Редакция от 31.01.2013 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 31.01.2013 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

I. Общие положения

1. Цель стратегии и приоритеты государственной политики Российской Федерации в области развития медицинской промышленности.

Цель Стратегии - формирование к 2020 году ядра конкурентоспособной и высокотехнологичной отрасли по разработке и производству медицинских изделий.

Достижение данной цели потребует создания необходимых условий для модернизации и реализации инновационной модели развития отрасли.

Приоритеты государственной политики в сфере реализации Стратегии:

Развитие медицинской промышленности соответствует стратегическим ориентирам долгосрочного социально-экономического развития согласно "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года" (далее, - КДР), предусматривающей в качестве одного из ключевых направлений развития государства формирование комплекса высокотехнологичных отраслей, что должно позволить расширить присутствие Российской Федерации на мировых рынках. В том числе, усиление присутствия на мировых рынках должно быть достигнуто за счет развертывания на территории России глобально ориентированных производств.

Решение задач развития медицинской промышленности (как отрасли диверсификации экономики страны) связано с развитием конкурентоспособности отечественных компаний не только и не столько в области эффективности промышленного производства, но и конкурентоспособности в области технологий и инноваций. Решение данной задачи возможно в условиях более активной интеграции России в мировое научно-технологическое пространство.

Область производства медицинских изделий является областью национальных интересов Российской Федерации и в отдельных группах изделий - областью обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета страны.

Задачи Стратегии ориентированы на создание условий для долгосрочного развития и формирования конкурентных преимуществ российских компаний - участников рынка, как на внутреннем рынке, так и на мировом рынке медицинских изделий.

Задачи развития отечественной медицинской промышленности соответствуют потребностям системы здравоохранения, связанным с повышением качества медицинской помощи населению.

2. Стратегические приоритеты разработки Стратегии:

Стратегия основывается на следующих приоритетах:

- реализация инновационной модели развития отрасли, включающей в себя создание высокотехнологичных производств и инфраструктурной среды отраслевых НИОКР, обеспечивающей рост капитализации российского рынка медицинских изделий;

- обеспечение качества и безопасности производимых медицинских изделий, развития механизмов контроля качества;

- повышение экспортного потенциала отрасли;

- развитие партнерства с крупнейшими компаниями мирового рынка разработки и производства медицинских изделий, привлечение профильных технических специалистов для интенсификации освоения передовых технологий российскими компаниями;

- содействие организации научно-производственной системы полного цикла на территории Российской Федерации, построенной на основе современных мировых стандартов ведения бизнеса;

- локализация на территории России высокотехнологичных производств оборудования, компонентов, сырья, материалов для медицинских изделий и связанных с ними центров НИОКР.

Государственная политика по развитию отрасли ориентирована на рост объемов производства при одновременном развитии компетенций в области передовых медицинских, биомедицинских технологий и росте количества и капитализации предприятий, занятых в сфере НИОКР, производства, испытаний, обслуживания медицинских изделий, производства расходных материалов и компонентов для медицинских изделий.

3. Ожидаемые результаты реализации Стратегии

Решение системной проблемы недостаточной конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности позволит сформировать к 2020 году ядро конкурентоспособной и высокотехнологичной отрасли по разработке и производству медицинских изделий, генерирующее спрос на научные разработки в фундаментальных областях знаний и спрос на новые технологические решения в сопряженных областях производства, таких как материаловедение, металлургия, электроника, измерительное оборудование и другие. Полученные результаты предполагают развитие отечественных медицинских технологий, основанных на передовых продуктах отечественной медицинской промышленности.

Предполагается достижение эффектов в решении общенациональных задач по повышению уровня научно-технических разработок, повышению инновационной активности компаний, повышению производительности труда, повышению качества и доступности медицинской помощи.

Ожидаемыми результатами решения системной проблемы являются:

- увеличение доли отечественных медицинских изделий во внутреннем потреблении до 40%;

- достижение доли экспортируемых медицинских изделий от общего числа произведенных до 16%;

- увеличение доли компаний, осуществляющих технологические инновации до 50%;

- увеличение производительности труда в 2,0 раза по сравнению с 2012 годом.

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 91 (далее - ФЦП), необходимо достичь следующих показателей:

- объем производства отечественных медицинских изделий, произведенных за счет коммерциализации созданных передовых технологий - 737 млрд. рублей;

- доля медицинских изделий отечественного производства в денежном выражении -40 процентов;

- объем привлеченных внебюджетных средств - 565 млрд. рублей;

- суммарный объем экспорта продукции, выпущенной в результате коммерциализации технологий, разработанных в рамках ФЦП - 39,7 млрд. рублей;

- количество предприятий медицинской промышленности, где произведено технологическое перевооружение производства, - 85;

- количество созданных научно-исследовательских центров по разработке медицинских изделий мирового уровня - 7;

- количество специалистов, прошедших подготовку и переподготовку, - 5000 человек.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 31.01.2013 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"