"ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ГОСТ 2.601-2006" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.06.2006 N 118-ст)



Приложение В. ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИЗДЕЛИЯ С МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ СИСТЕМОЙ ДЕЛЕНИЯ НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ


В.1. Система нумерации

В.1.1. Для ЭД на изделия с многоступенчатой системой деления на составные части устанавливают систему нумерации и кодирования структурных элементов ЭД. Как правило, для обозначения структурных элементов ЭД применяют арабские цифры по ГОСТ 2.304:

- разделам присваивают номера от 000 до 999 (под номером 000 помещают общую информацию об изделии в целом, а в остальных разделах - сведения о составных частях изделия);

- подразделам - номера 00, 10, 20, 30 и т. д. (номером 00 обозначают общую часть, содержащую сведения общего характера, излагаемые в подразделе);

- пунктам - номера 01, 02, 03 и т. д.

В.1.2. Система нумерации разделов, подразделов и пунктов представляет собой разбивку знаков, входящих в номер, на три элемента: число - точка, число - точка, число. Например, последовательность цифр 010.20.04 расшифровывают следующим образом:

0102004
РазделПодразделПункт

При описании информации, относящейся ко всему разделу, используют первый элемент системы нумерации - номер раздела с последующими 00.00 (010.00.00). При описании подраздела, входящего в рассматриваемый раздел, используют два первых элемента нумерации - номера раздела и подраздела с последующими 00 (010.20.00).

Допускается алфавитно-цифровое обозначение структурных элементов ЭД. Например, последовательность цифр В1.20.04 расшифровывают следующим образом:

В12004
РазделПодразделПункт

В этом случае применяют только арабские цифры и буквы латинского алфавита по ГОСТ 2.304, исключая буквы I и O.

Если алфавитно-цифровое обозначение должно содержать более 99 идентификаторов, диапазон обозначения необходимо расширить от А1 до А9, от В1 до В9 и так далее до Z1-Z9.

При описании пунктов подразделов используют все три элемента нумерации.

В.1.3. При наличии в разделе документа более десяти подразделов подразделы нумеруют путем изменения второго знака номера подраздела от 1 до 9 ( 11, 12,...,21, 22,..., 31 и т. д.).

В.1.4. Для придания определенной гибкости системе нумерации из общего количества номеров выделяют необходимое количество номеров для резервных разделов и подразделов документа.

В.1.5. Номера разделов и подразделов, а также их наименования при необходимости устанавливают в НД на конкретные виды (группы) изделий с учетом их сложности и конструктивных особенностей.

Пример разделения текста на разделы, которым предшествует введение, представлен в таблице В.1:

Таблица В.1

Номер раздела Наименование раздела Номер раздела Наименование раздела
000 Изделие в целом 033 Освещение и световая сигнализация
001-020Резервные разделы 034 Резервный раздел
021 Система кондиционирования воздуха 035 Кислородное оборудование, защитное снаряжение
023 Связное оборудование 036 Пневматическая система
024 Система электроснабжения 037 Вакуумное оборудование
025 Бытовое и аварийное оборудование 038 Система водоснабжения и удаления отбросов
026 Противопожарное оборудование 039-050Резервные разделы
027 Резервный раздел 051 Силовая конструкция изделия
028 Топливная система 052-070Резервные разделы
029 Гидравлическая система 071 Силовая установка
030 Резервный раздел 072 Двигатель
031 Сигнализация и т. д.
032 Ходовая часть

Пример разделения разделов на подразделы представлен в таблице В.2:

Таблица В.2

Раздел Подраздел Наименование Содержание и пояснение
024 Система электроснабжения Электрические устройства и блоки, которые генерируют, регулируют и подводят переменный и (или) постоянный ток к потребителю. Включает установленные на изделии централизованные системы электроснабжения постоянным и переменным током, генераторы, преобразователи, аккумуляторные батареи и т. д. (вплоть до распределительных шин). Включает также электрические устройства общего назначения, такие как выключатели, электрические соединители и т. д.
00Общая часть
10Привод генераторовУстройства, включающие генераторы с необходимой скоростью. Включают систему смазки привода, соединительные устройства, систему регулирования, сигнализации и измерения и т. д.
20Система электроснабжения переменным токомЧасть системы, предназначенная для генерирования электроэнергии переменного тока. Включает генераторы, преобразователи, управляющие блоки, коммутирующую и защитную аппаратуру, измерительную систему, сигнализацию, а также электропроводку до главных шин и систему встроенного контроля
30 Система электроснабжения постоянным током Часть системы, предназначенная для генерирования электроэнергии постоянного тока. Включает генераторы, аккумуляторные батареи, преобразователи, управляющие и регулирующие блоки, измерительную систему, коммутирующую и защитную аппаратуру, сигнализацию, а также электропроводку до главных шин

В.1.6. Сведения, излагаемые в разделе, подразделе и, при необходимости, в пункте делят на типовые темы, перечень и содержание которых в этом случае должны соответствовать перечню и содержанию разделов разрабатываемого ЭД согласно ГОСТ 2.610. Темам номера не присваивают. В заголовках к тексту указывают только наименование тем.

Использование всего количества тем необязательно.

В.1.7. Каждой теме, помещаемой в документ, отводят определенные номера, которые должны быть типовыми для всех изделий конкретного вида (группы), при этом часть номеров может быть выделена как резервная.

Указанные номера используют для:

а) задания интервала страниц при подготовке документации со страничной организацией (как правило, с присвоением теме определенного диапазона страниц).

Пример выделения интервала страниц для тем приведен в таблице В.3:

Таблица В.3

Тема Диапазон страниц Тема Диапазон страниц
Описание и работа изделия 001-100 Осмотр и проверка 601-700
Текущий ремонт 101-200 Очистка и окраска 701-800
Обслуживание 201-400 Консервация 801-900
Сборка и разборка 401-500 Резерв 901-999
Регулирование и испытание 501-600

б) задания кода вида информации (информационного кода МД см. приложение Г) при подготовке документации с модульной организацией (как правило, в электронной форме с использованием ОБДЭ);

Пример задания кода вида информации приведен в таблице В.4.

Таблица В.4

Тема Код вида информации
Описание и работа изделия000
Использование изделия по назначению100
Техническое обслуживание200
Текущий ремонт300
Поиск и устранение последствий отказов и повреждений400
Монтаж, демонтаж и разборка оборудования500
Очистка и окраска, ремонт повреждений на месте эксплуатации600
Применение вспомогательных технических устройств700
Хранение, консервация и расконсервация800
Прочее 900

В.1.8. Для каждой темы при необходимости разработчик может вводить подтемы, уточняющие состав излагаемых сведений.

Пример деления тем на подтемы представлен в таблице В.5.

Таблица В.5

Тема Подтема Содержание
000 Описание и работа изделия
001Титульная страница
002 до 004РЕЗЕРВ
005Перечень сокращений
006Перечень терминов
007Перечень обозначений
010 Общие данные
011 Назначение
012 Общие предупреждения и предостережения. Сведения по технике безопасности
030 до 039 Технические данные
040Описание устройства и принципа действия
041Описание устройства
042Описание принципа действия
043 до 049РЕЗЕРВ
300 Техническое обслуживание
310Визуальный осмотр
311 Визуальный осмотр без применения инструментальных средств
335 по 339 РЕЗЕРВ
и т. д.

В.1.9. Состав тем и подтем, их наименования и типовые номера (коды) при необходимости устанавливают в НД на конкретные виды (группы) изделий с учетом их сложности и конструктивных особенностей.

При выполнении ЭД на вновь разрабатываемое изделие, состав тем и подтем, их наименования и типовые номера (коды) допускается устанавливать в техническом задании.

В.1.10. Нумерацию страниц выполняют сквозной в пределах каждого структурного элемента документации. Для документов ФО, ПС, ЗТ, норм расхода и ведомостей нумерацию страниц выполняют сквозной в пределах всего документа.

В.1.11. Таблицы и иллюстрации нумеруют последовательно в пределах каждого структурного элемента документации, например таблица 1.1, 1.2, рисунок 1.1, 1.2 и т. д.

При ссылках на таблицы и иллюстрации, помещаемые в данном структурном элементе документации, указывают их собственные номера, например "см. таблицу 101".

При ссылках на таблицы и иллюстрации других структурных элементов документации, указывают соответственно их номера и собственные номера рисунков, например "см. 010.20.04, рисунок 201".

Допускается при выполнении ЭД в форме ИЭД ссылаться на таблицы (иллюстрации) по их обозначению (см. приложение Г), например "см. рисунок ICN-AE-A-000404-G-S3627-00191A-01-1".

В.1.12. Для быстрого нахождения в конечном изделии СЧ, требующей технического обслуживания, рекомендуется разбивать изделие на зоны. Система идентификации зон должна быть простой, логично организованной и пригодной для использования в системах обработки данных.

В.1.13. Зону, как правило, идентифицируют с помощью номера, состоящего из трех числовых разрядов. Первый разряд используют для указания основного конструктивного элемента изделия. Второй разряд идентифицирует зоны и их расположение по отношению к осевой линии (если она есть). Нечетные цифры применяют для левой стороны изделия, если смотреть вперед, четные цифры - для правой стороны. Зонам, которые расположены на осевой линии, допускается назначать как нечетные, так и четные цифры. Третий разряд используют при необходимости для дальнейшей детализации.

В.1.14. Основные элементы конструкции изделия, такие как входные двери, люки, поверхности управления и т.д., должны иметь индивидуальные номера зон. Везде, где только возможно, границы зон должны быть привязаны к фактически существующим границам элементов конструкции.

В.1.15. На схемах и в таблицах зон должны быть ясно указаны границы зон и номера элементов конструкции. Должно быть представлено физическое описание границ зон.

Не следует разбивать на зоны основные элементы конструкции, которые сами по себе являются отдельными зонами, например двери кабины, грузовые и багажные двери.

Границы зон должны включать связанные между собой элементы конструкции, такие как окантовки проемов дверей. В этом случае окантовка двери не должна быть поделена между зонами.

Приложение Г
(рекомендуемое)