"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)



2. Производство работ


2.1. Отрытие траншей, котлованов и шурфов для выполнения работ по усилению оснований и ремонту фундаментов допускается лишь после выполнения всех работ по временному креплению и вывешиванию стен в соответствии с проектом.

2.2. При отрытии котлована, а также после разборки старого фундамента грунт в основании должен быть проверен для установления его соответствия проектным и изыскательским данным. Результаты проверки должны быть оформлены актом.

Если фактические проектные данные имеют существенные отклонения от проектных, к работам по кладке фундаментов разрешается приступить только после внесения в проект соответствующих изменений.

2.3. Укрепление старых фундаментов выполняется следующими методами:

методом цементации;

методом химизации;

методом укрепления выпадающих камней;

методом укрепления обоймами.

2.4. Работы по ремонту фундаментов методом цементации выполняются по схеме, указанной на рис. 5. Марка цементного раствора задается проектом. Подвижность раствора не должна превышать 7 - 10 см погружения стандартного конуса.

2.5. Расстояние между отверстиями принимается в среднем 70 - 100 см (определяется опытным путем). При наличии мелких пустот в кладке расстояние между отверстиями уменьшается, при наличии крупных - увеличивается. Раствор подается под давлением до 10 ати.

2.6. При цементации определяется удельное водопоглощение бетоном фундамента, для чего под давлением 2 ати в кладку нагнетается чистая вода.

При водопоглощении более 0,05 - 0,1 л/мин. кладка цементируется. При меньшем водопоглощении применяется силикатизация. О замене метода усиления необходимо поставить в известность заказчика и проектную организацию.

2.7. При укреплении кладки силикатизацией (технологические схемы на рис. 6, 7) в первую очередь нагнетается жидкое стекло, затем хлористый кальций. Перерывы нагнетания между двумя растворами не должны быть более 6 ч. Введение первого, а затем и второго растворов можно производить через один и тот же инъектор без его извлечения из скважины. В этом случае перед нагнетанием второго раствора инъектор и отверстие тщательно промываются водой.

Насосы для нагнетания каждого из растворов применяются отдельно.

2.8. Нагнетание жидкого стекла начинается при давлении 0,5 ати с постепенным повышением до 4 ати. Нагнетание хлористого кальция начинается при давлении, которым было закончено нагнетание в скважину первого раствора, с дальнейшим его повышением до 5 ати. К нагнетанию второго раствора переходят после того, как прекратится поглощение первого раствора. Количество введенного второго раствора не должно превышать количество первого.

2.9. Инъекция скважин считается законченной при отсутствии дальнейшего поглощения растворов и максимальном давлении. После окончания инъекции скважины заделываются цементным раствором состава 1:2.

2.10. Рабочие растворы и гелеобразующие смеси, применяемые при однорастворной силикатизации мелких пылеватых песков, должны удовлетворять требованиям, указанным в табл. 8 раздела "Упрочнение грунтов" настоящих ТУ.

2.11. Применяемый рабочий раствор жидкого стекла для двухрастворной силикатизации назначается с удельным весом согласно табл. 12.

Таблица 12

ЗАВИСИМОСТЬ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОГО СТЕКЛА ОТ КОЭФФИЦИЕНТА ФИЛЬТРАЦИИ

Коэффициент фильтрации грунта в м/сут. Удельный вес раствора жидкого стекла при температуре 18 °С
2 - 10 1,35 - 1,38
10 - 20 1,38 - 1,47
20 - 30 1,41 - 1,44

2.12. При выпадающих камнях в фундаменте со стороны подвала необходимо тщательно осмотреть и простучать соседние участки стены.

В случае выпучивания или непрочности камней на больших участках стены ее необходимо переложить.

Работу проводить в следующей последовательности:

а) обнажить фундамент с одной стороны здания последовательно участками длиной 2 - 2,5 м;

б) вынуть слабые камни, очистить место от старого раствора и грязи металлическими щетками или струей сжатого воздуха и смочить гнездо водой;

в) переложить наружные ряды кладки или отдельные камни на новом цементном растворе. Слабые (размягченные) камни заменить. Камни при кладке втапливать в раствор при помощи ударов молотка, заполнение швов раствором должно быть полным.

2.13. Работы по усилению фундаментов монолитными обоймами (рис. 8) производятся захватками длиной 2 - 2,5 м по фасаду стены в следующем порядке:

а) разбираются тротуар (отмостка) и пол подвального этажа;

б) отрываются траншеи с обеих сторон фундамента на длину захватки. Для железобетонной обоймы в верхней части фундамента, в крепком участке, пробивается штраба (по проекту);

в) проводится очистка поверхности фундамента от пыли, раствора и грязи металлическими щетками, струей сжатого воздуха;

г) устанавливается инвентарная опалубка из деревянных щитов с распорками на расстоянии 15 см от выступающих частей кладки.

Для железобетонной обоймы устанавливаются арматура и анкерные связи (по проекту);

д) бетонирование производится при подаче бетона по деревянному лотку с тщательным уплотнением при помощи игловибратора или тщательным штыкованием. Для бетонных обойм применяется бетон с мелким гравием литой консистенции. Для мощных железобетонных обойм применяется бетон пластичной консистенции;

е) после отвердения бетона, через 6 - 7 дней, инвентарная опалубка снимается и переносится на другой участок работ. Производится вертикальная гидроизоляция отремонтированной части фундамента.

2.14. При кладке фундаментов из бутового камня должны быть соблюдены следующие требования:

а) бутовая кладка должна выполняться "под лопатку" горизонтальными рядами высотой до 30 см с подбором камней по высоте, приколкой камней с расщебенкой пустот и соблюдением перевязки;

б) первый ряд кладки на грунт должен выкладываться насухо из крупных постелистых камней.

Подвижность раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 50 - 70 мм.

При использовании камней мягких пород с повышенной влагоемкостью подвижность раствора должна быть увеличена до 100 мм.

Замена фундаментов

2.15. Замена фундаментов всего здания или части его может производиться из старого материала, если он отвечает требованиям ГОСТа по прочности и размягчению, или из нового.

2.16. Отрывка траншей, котлованов, шурфа для выполнения работ по усилению оснований и ремонту фундаментов допускается лишь после выполнения всех работ временного крепления стен в соответствии с проектом.

2.17. При кладке фундаментов из бутового камня должны быть соблюдены следующие требования:

а) бутовая кладка должна выполняться "под лопатку" горизонтальными рядами высотой до 30 см с подбором по высоте, приколкой камней с расщебенкой пустот и соблюдением перевязки;

б) первый ряд кладки на грунт должен выкладываться из крупных постелистых камней.

Подвижность раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 50 - 70 мм. При использовании камней мягких пород с повышенной влагоемкостью подвижность раствора должна быть увеличена до 100 мм;

в) бутовая кладка "под залив" допускается только для фундаментов зданий III класса высотой не более двух этажей;

г) при бутовой кладке с заливкой рядов раствором марок 4 и 10 бутовый камень должен укладываться рядами толщиной 15 - 20 см вплотную со стенками траншеи или опалубки без выкладки верстовых рядов, но с обязательной расщебенкой пустот;

д) для кладки бутовых стен без облицовки кирпичом должен применяться постелистый бут с обязательной приколкой с лицевых сторон стен. Кладка должна вестись с тщательной расщебенкой пустот и перевязкой продольных и поперечных швов; укладка загрязненного камня не допускается;

е) кладка бетонных стен и облицовка их кирпичом (с одной или двух сторон) должны выполняться одновременно. Кирпичная облицовка должна делаться толщиной в 1/2 кирпича и через каждые 4 - 6 рядов перевязываться с бутовой кладкой тычковым рядом.

Плоскости оконных и дверных откосов должны облицовываться кирпичом;

ж) вибрирование кладки допускается только при осуществлении ее враспор со стенкой траншеи;

з) перерывы в работе возможны лишь после заполнения пустот между камнями (последнего) выложенного ряда.

Поверхность камней этого ряда при возобновлении кладки смачивается и покрывается раствором;

и) при перерывах более одних суток, в сухую, жаркую и ветреную погоду свежая бутовая кладка должна быть защищена от высыхания.

2.18. Горизонтальный гидроизоляционный слой между фундаментом и стеной должен быть уложен по поверхности, выровненной раствором.

Материал и отметка гидроизоляционного слоя должны быть указаны в проекте.

Если новая кладка выполнена в перевязку со старой, то взаимное перекрытие слоев гидроизоляции в месте стыка должно быть не менее 20 см по длине.

При устройстве боковой гидроизоляции поверхность бутовой кладки должна быть выровнена путем сколки выступающих неровностей камней и затирки поверхности цементным раствором.

2.19. Булыжник разрешается применять для кладки фундаментов зданий III класса и неответственных сооружений при выполнении кладки "под залив" враспор со стенками траншей или в опалубке.

Применение булыжника в неколотом виде разрешается в условии уплотнения кладки вибрированием.

2.20. При устройстве фундаментов из бутобетона должны быть соблюдены следующие требования:

а) бетон должен укладываться в опалубку с уплотнением вибрированием. Подвижность бетона должна соответствовать осадке конуса на 50 - 70 см, устройство бутобетонных фундаментов в траншеях с отвесными стенками допускается без опалубки враспор со стенками только в грунтах не ниже II категории, а вибрирование кладки при этом допускается только в грунтах III категории и выше;

б) бутобетонная кладка без вибрирования допускается при незначительном объеме работ, причем подвижность бетона должна соответствовать осадке конуса на 80 - 120 мм;

в) производство бутобетонной кладки начинается с укладки бетона толщиной слоя не более 20 см с последующим втапливанием в бетон камней и уплотнением вибратором каждого слоя. Укладываемые в каждый слой камни не должны быть по ширине и толщине более 1/3 толщины данной конструкции;

г) перерывы в работе допускаются лишь после укладки ряда камней и последнего - верхнего слоя уложенного бетона. Работы после перерыва должны начинаться с укладки бетона;

д) снятие опалубки допускается после набора бетоном 50% проектной прочности, но не раньше чем через 7 суток.

2.21. При устройстве фундаментов из природных и бетонных камней правильной формы необходимо соблюдать перевязку швов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Кладка ведется горизонтальными рядами на растворе с подвижностью 70 - 100 мм, а при температуре наружного воздуха выше +20° - 130 мм.

Средняя толщина горизонтальных швов в кладке из бетонных камней должна быть 12 мм, а вертикальных - 10 мм.

Средняя толщина горизонтальных и вертикальных швов в кладке из природных камней правильной формы должна быть не более 15 мм.

2.22. Кладку кирпичных ленточных фундаментов надо выполнять по однорядной (цепной) системе перевязки кирпича. Кладка фундамента с забутовкой не допускается.

Кирпич для кладки фундаментов должен быть первого сорта, хорошо обожженный и без дефектов (трещин, отколов и т.п.). Кладка из облегченного, пористого, дырчатого, а также силикатного кирпича запрещается.

Подвижность раствора должна составлять 70 - 100 мм.

2.23. Кладку фундаментов столбов из кирпича надо выполнять по трехрядной системе перевязки.

Под стены одноэтажных зданий допускается кирпичная кладка столбов "корзинкой", а также устройство бутобетонных фундаментных столбов враспор со стенками ям и использование бутового или кирпичного щебня. Цокольная часть столбов должна быть выполнена из целого кирпича с соблюдением перевязки швов.

2.24. При перекладке или замене фундаментов здания следует соблюдать следующий порядок производства работ:

а) выполнять работы по креплению перемычек проемов и при ветхом фундаменте заложить в стены (над фундаментом) разгрузочные металлические балки, связав их между собой тяжами. Балки необходимо ставить на один ряд выше или ниже слоя горизонтальной гидроизоляции;

б) отрыть траншею отдельными участками (согласно проекту);

в) разобрать кладку участками длиной 1,0 - 2,0 м, начиная с верхних рядов, производя необходимое крепление рядов кладки над разбираемым фундаментом во избежание обрушения отдельных камней;

г) выровнять и уплотнить грунт слоем щебня под подошвой разобранного фундамента;

д) произвести новую кладку фундаментов и проложить гидроизоляцию. Горизонтальная щель вверху между новой кладкой фундамента и старой кладкой стены должна быть правильно и плотно заклинена полусухим цементным раствором. Новая кладка должна выполняться в перевязку с соседними участками существующего фундамента (если они не подлежат разборке) или с оставлением штраб для перевязки с новыми соседними участками. Места сопряжения старой кладки с новой тщательно очищаются и смачиваются водой;

е) по истечении 12 дней после окончания работ на последнем участке фундамента снять крепление проемов.

Уширение подошвы фундамента

2.25. Уширение подошвы фундамента может производиться несколькими методами:

бетонными или железобетонными приливами (рис. 9 "а");

бетонными (железобетонными) приливами и подушками (рис. 9 "б");

железобетонными подушками при замене деревянных лежней (рис. 9 "в");

дополнительными бетонными опорами (рис. 9 "г").

2.26. Работы по уширению фундаментов методом приливов осуществляются в следующей последовательности:

а) обнажить фундамент последовательно участками с одной, затем с другой стороны с тщательным уплотнением грунта щебнем в местах основания приливов;

б) пробить отверстия в старой кладке для пропуска поперечных консольных двутавровых балок, заделать их литым бетоном с мелким гравием и тщательным уплотнением виброиглой или обычным штыкованием. При наборе бетоном 70% прочности установить и приварить продольные двутавровые разгрузочные балки.

Для железобетонных приливов заделать анкеры в кладку старого фундамента либо пропустить стяжные болты;

в) очистить поверхность существующей кладки фундаментов в месте ее сопряжения с новой кладкой от грязи и грунта струей сжатого воздуха и металлическими щетками и смочить водой;

г) для железобетонных приливов установить арматуру;

д) уложить бетон. Для лучшей работы кладки "на срез" бетон уширяемой части укладывается "враспор" траншей без опалубки. Уширяемая часть фундамента выполняется из бетонов пластичной консистенции с тщательным уплотнением вибраторами. Балки во избежание коррозии тщательно заделываются бетоном.

2.27. Работы по уширению фундамента железобетонными подушками при наличии в основании деревянных лежней производятся в следующей последовательности:

а) откапывается траншея на участке 2 - 2,5 м с одной стороны здания на проектную глубину ниже старого фундамента, а в зданиях с подвалом снимается пол подвала и откапывается траншея на глубину подушки;

б) вырезаются и вытаскиваются куски деревянных лежней (если таковые имеются);

в) для монолитных железобетонных подушек заводится арматура по проекту, а при устройстве сборных железобетонных подушек последние аккуратно подводятся под старый фундамент;

г) производится бетонирование железобетонных подушек бетоном из мелкого заполнителя пластичной консистенции с тщательным уплотнением вибратором, а при сборной железобетонной подушке производится расчеканка шва между старой кладкой и плитой цементным раствором марки 75.

2.28. При углублении фундаментов надлежит выполнить следующие работы:

а) обнажить фундамент последовательными участками согласно проекту. Одновременно с отрытием фундаментов произвести выемку грунта (устройство колодцев под основанием фундамента на заданную проектом глубину) (рис. 10);

б) разобрать нижний ряд существующей кладки фундамента. Слабые места должны быть также разобраны и переложены вновь;

в) выложить новую кладку под существующим фундаментом, перевязывая швы как по горизонтали, так и по вертикали;

г) поставить в целях предупреждения выпадения отдельных камней из основных фундаментов временные деревянные перемычки из досок толщиной 5 - 6 см, удаляя их по мере заполнения колодца новой кладкой. Оставлять временные деревянные перемычки в кладке запрещается;

д) верхняя горизонтальная щель между новой и существующей кладкой должна быть предельно плотно заклинена полусухим цементным раствором (рис. 11) после устройства гидроизоляционного нового слоя;

е) при необходимости устройства гидроизоляционного слоя на новой пониженной отметке (например, при углублении подвала) одновременно с кладкой углубляемой части фундамента уложить и гидроизоляционный слой.

2.29. При перекладке разрушенных фундаментов или при их углублении работы производить участками согласно проекту. В качестве схемы приводится рис. 12.

2.30. При ремонте фундаментных и цокольных столбов в деревянных зданиях должны быть вывешены части зданий или конструкций, опирающиеся на них.

Сгнившие деревянные стулья должны заменяться на каменные столбы во всех сооружениях, кроме временных или надворных построек.

2.31. Ремонт кирпичных забирок - заполнений между каменными столбовыми фундаментами - должен выполняться с учетом восстановления изоляционного слоя на уровне существовавшего устройства, правильного устройства отлива и утепления цоколя.

При капитальном ремонте зданий сгнившие деревянные забирки должны заменяться кирпичными во всех строениях, кроме временных или ветхих, подлежащих разборке в течение ближайших 4 - 5 лет.

2.32. Замена и усиление сгнивших оснований, состоящих из деревянных ростверков и свай, производится постепенно отдельными участками по особым проектам.

Сгнившие свайные и ростверковые основания могут быть заменены выносными бетонными или железобетонными, набивными или забивными сваями (рис. 13, 14) с соблюдением следующего порядка работ:

а) с двух сторон фундамента на глубину, не доходящую на 50 см до его подошвы, отрываются траншеи с устройством надлежащего крепления;

б) с двух сторон в тело фундамента поочередно заводятся балки-обвязки (рант балки), после чего вдоль фундамента в соответствии с проектом забиваются железобетонные или устраиваются набивные бетонные сваи, по верху которых делается железобетонная обвязка;

в) между низом балок-обвязок и верхом обвязок, уложенных по верху сваи в фундаменте, пробиваются отверстия, в которые вставляют несущие поперечные балки. После заделки отверстий и схватывания раствора в промежуток между низом поперечных балок и свайных обвязок забивают стальные клинья, чем обеспечивается передача давления с деревянных ростверков и свай на выносные сваи;

г) траншеи засыпают с послойным трамбованием, попутно снимая крепления.

2.33. При ремонте, усилении или замене фундаментов, выложенных из сборных элементов, помимо соблюдения правил, изложенных в настоящей главе, должно быть обеспечено применение сборных элементов, по размерам и прочности аналогичных принятым для фундаментов, подлежащих ремонту, усилению или замене.

Сборные элементы могут быть также применены при замене фундаментов других конструкций в случаях, когда это обосновано технико-экономическими данными.

2.34. При необходимости облицовки существующих бутовых стен подвала кирпичом (например, после понижения уровня пола) надлежит:

а) выровнять поверхность бутовой кладки путем скалывания выступающих камней с последующей тщательной очисткой и промывкой всей поверхности кладки;

б) сделать горизонтальные борозды в бутовой кладке через 30 - 38 см, глубиной 10 - 12 см и высотой 8 см и тщательно расчистить их;

в) облицовку вести красным кирпичом на смешанном растворе не ниже марки 25.

Кладку надо вести с обреза фундамента или с бетонной подготовки под полы и начинать с тычкового ряда в перевязку с бутовой кладкой фундамента; в дальнейшем тычковые ряды ставить через 4 ряда. Швы кладки должны быть полностью заполнены раствором;

г) когда ослабление фундамента бороздами не может быть допущено из-за недостаточной прочности бутовой кладки, крепление облицовки к кладке делается с помощью металлических штырей. При этом штыри (диаметром 10 мм) должны забиваться в швы существующей кладки на глубину 15 - 20 см и выпускаться в горизонтальные швы облицовки не менее чем на 10 см через 22 - 30 см по высоте на расстоянии 75 см друг от друга.

2.35. Работы по ремонту фундаментов должны быть максимально механизированы. Выбор механизмов, а также пневматических и электрических инструментов производится с учетом объема ремонтных работ, производительности механизмов, наличия условий для использования механизмов и влияния их при работе на сохранность конструкций и частей зданий, не подвергающихся ремонту.

При разборке старых фундаментов, выломке отдельных камней, устройстве горизонтальных борозд и пробивке отверстий надлежит пользоваться отбойными молотками, работающими от передвижных компрессорных установок.