"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
Б. Окраска оштукатуренных и бетонных поверхностей
2.Б.1. Для окраски оштукатуренных и бетонных поверхностей внутри помещений рекомендуются красочные составы, приведенные в табл. 1.
2.Б.2. Масляные краски поступают с завода-изготовителя готовыми к употреблению или в виде густотертой краски, которую следует разводить олифой или масляной эмульсией (эмульсионным разбавителем). Количество олифы или масляной эмульсии, которое необходимо добавить к густотертой краске, составляет 20 - 30% от веса густотертой краски.
Разведение густотертых красок рекомендуется производить в колерных мастерских, но допускается и на месте работ.
2.Б.3. Алкидные краски и эмали, эмульсионные эмали СЭМ и синтетические водоэмульсионные краски изготовляются на заводах и доставляются на объект готовыми к употреблению.
Водоэмульсионные краски "Невские" поступают на объект отдельно: "Невская 1" - для первого слоя и "Невская 2" - для второго.
2.Б.4. Клеевые и известковые краски следует изготовлять в колерных мастерских и на объект доставлять также готовыми к употреблению.
2.Б.5. Силикатные краски доставляются на объект в двух видах: концентрированного раствора калиевого жидкого стекла удельным весом 1,40 - 1,42 и сухой смеси пигментов и наполнителей. Приготовление готовых к употреблению силикатных красок производится на месте работ, так как срок их хранения не более 12 ч.
2.Б.6. Краски перед употреблением должны быть тщательно перемешаны и процежены через сито N 02 (918 отв./кв. см).
В процессе работы краски также должны периодически перемешиваться.
Рецептуры клеевых и известковых красок, изготовленных как исключение на объектах ремонта (в кг на 10 л состава), приведены в табл. 44.
Таблица 44
РЕЦЕПТУРА КЛЕЕВЫХ И ИЗВЕСТКОВЫХ КРАСОК
При загустевании краски следует разводить:
масляные и алкидные краски и эмали, а также эмульсионные эмали СЭМ - уайт-спиритом;
силикатные краски - разведенным жидким стеклом удельным весом 1,15;
клеевые, известковые и синтетические водоэмульсионные краски - чистой водой.
2.Б.7. Клеевые и известковые краски по огрунтованным поверхностям наносятся за 1 раз, а при недостаточной укрывистости колера допускается окраска за 2 раза.
Силикатные краски следует наносить за 2 раза.
2.Б.8. Перед окраской масляными и алкидными красками и эмалями, эмульсионными эмалями СЭМ, а также красками ВА-27 и КЧ-26 зашпаклеванную поверхность следует огрунтовывать соответствующей разбавленной краской.
Для грунтования перед масляной окраской можно также применять состав, изготовленный из густотертой краски (в вес. ч.):
| густотертая масляная краска | 1,0 |
| олифа или масляная эмульсия | 1,0 |
| растворитель (скипидар или уайт-спирит) | 0,07 - 0,1. |
Огрунтованную поверхность следует окрашивать за 1 - 2 раза в зависимости от укрывистости краски.
2.Б.9. Мастичные и полимеризвестковые краски ПВА следует наносить без предварительного грунтования.
Полимеризвестковые краски ПВА наносятся за 2 раза. Мастичные краски ПВА рекомендуется наносить за 1 раз; при недостаточной укрывистости колера допускается окраска за 2 раза.
2.Б.10. При окрашивании "Невскими" красками для первого слоя следует применять краску "Невская 1", а для второго - "Невская 2".
2.Б.11. Краски наносятся механизированным способом и вручную.
Механизированное нанесение клеевых, известковых и силикатных красок следует производить при помощи ручных и электрокраскопультов, а также окрасочного агрегата конструкции ЛНИИ АКХ, состоящего из бака-смесителя для перемешивания составов, диафрагмового насоса, шлангов и пистолета-распылителя конструкции ЛНИИ АКХ.
Механизированное нанесение масляных, алкидных, эмалевых и синтетических водоэмульсионных красок следует производить при помощи окрасочного агрегата, состоящего из компрессора, нагнетательного бачка, воздушного и материального шлангов и пистолетов-распылителей.
Для нанесения мастичных красок ПВА следует применять пистолет-распылитель конструкции ЛНИИ АКХ, для остальных красок и эмалей - пистолеты-распылители марок 0-19 и 0-45.
2.Б.12. После окончания работы все инструменты и приспособления следует промывать: скипидаром или уайт-спиритом от масляных алкидных и эмалевых составов и водой - от клеевых, известковых, силикатных и синтетических водоэмульсионных красок.
2.Б.13. Расход материала при отделке штукатурных и бетонных поверхностей приводится в табл. 45.
Таблица 45
НАНЕСЕНИЕ КРАСОК МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ И ВРУЧНУЮ
2.Б.14. Последовательность операций, выполняемых при окраске внутри помещений водными составами, приводится в табл. 46, а масляными, алкидными, эмалевыми, синтетическими и силикатными красками - в табл. 47 и 48.
Таблица 46
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПРИ ОКРАСКЕ ШТУКАТУРНЫХ И БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВОДНЫМИ СОСТАВАМИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ
(знаком "+" в таблице указаны операции, выполнение которых обязательно при соответствующем виде окраски)
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЦЕССОВ ПРИ ОКРАСКЕ ОШТУКАТУРЕННЫХ И БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МАСЛЯНЫМИ, АЛКИДНЫМИ, ЭМАЛЕВЫМИ И СИНТЕТИЧЕСКИМИ КРАСКАМИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ
Примечания к табл. 46 - 47: 1. Окраска поверхностей, отделанных штукатуркой с беспесчаной накрывкой, производится без сплошной шпаклевки.
2. При отделке зданий II и III классов для высококачественной окраски добавляется вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой.
3. При отделке зданий I класса добавляется: для улучшенной окраски - вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой, для высококачественной окраски - вторая и третья сплошные шпаклевки с последующими шлифовками.
4. Количество выполняемых операций принимается в зависимости от характера отделки деталей.
5. Перечень процессов при окраске металлических конструкций, выполняемой в целях защиты от химического воздействия агрессивной среды, а также при окраске специальными составами, производимой с той же целью при отделке производственных помещений, определяется специальными инструкциями.
6. При использовании красок, изготовляемых на основе синтетических смол, проолифка не производится.
Таблица 48
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОКРАСКЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ, РАНЕЕ ОКРАШЕННЫХ МАСЛЯНЫМИ И СИНТЕТИЧЕСКИМИ КРАСКАМИ
Примечание. При небольшой площади расчистки и хорошем состоянии старого покрытия сплошного шпаклевания можно не производить, а зашпаклеванные участки рекомендуется подкрашивать в тон старой краски.
Операции - флейцевание и торцевание - производятся только при окраске кистью.