"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
1. Ремонт и монтаж внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения
IV.1.1. Для ремонта и монтажа внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения применяются стальные водогазопроводные оцинкованные трубы (ГОСТ 3262-62), стальные бесшовные холоднотянутые, теплотянутые, холоднокатаные и теплокатаные трубы (ГОСТ 8733-66).
IV.1.2. Вводы следует выполнять из чугунных водопроводных раструбных труб (ГОСТ 5525-61 и ГОСТ 9583-61).
IV.1.3. Монтаж внутреннего водопровода выполняется в нижеследующей последовательности: монтаж ввода, монтаж водомерного узла, прокладка разводящих магистральных трубопроводов по подвалу, монтаж стояков, устройство подводок к приборам, установка водоразборной арматуры.
IV.1.4. Глубина заложения ввода должна быть равной глубине заложения наружной сети водопровода. Ввод укладывается с уклоном 0,002 - 0,005 в сторону наружной сети в целях скорейшего его опорожнения.
IV.1.5. Заделка стыков чугунных водопроводных раструбных труб ввода должна производиться просмоленной пеньковой прядью или резиной в виде колец или шнура с последующей зачеканкой асбестоцементом.
IV.1.6. Магистральные трубопроводы, разводящие участки и подводки к приборам прокладываются с уклоном 0,002 - 0,005. В низших точках сети должны быть установлены спускные устройства.
IV.1.7. Трубы системы горячего водоснабжения располагаются, как правило, справа от стояков холодного водоснабжения.
При параллельной горизонтальной прокладке трубопроводов горячей и холодной воды горячая труба располагается над холодной.
IV.1.8. Прокладка водопроводных труб в канализационных, водосточных, дымовых и вентиляционных каналах, а также их пересечения не допускаются.
IV.1.9. Неплотности в резьбовых соединениях трубопроводов следует устранять сменой уплотнителей, если состояние резьбы на трубах и фитингах удовлетворяет установленным нормам. Кроме того, должны быть устранены прогибы и исправлены ослабленные крепления.
IV.1.10. На каждом стояке над запорным вентилем, у места присоединения к магистральному трубопроводу и на всех ответвлениях к санитарным приборам должны быть установлены сгоны.
IV.1.11. Стояки холодного водопровода к стенам крепятся крючьями, стояки горячего водоснабжения - хомутиками; горизонтальные участки следует укладывать на крючьях, кронштейнах, опорах или подвесках.
Крепления стояков в жилых и общественных зданиях следует устанавливать на половине высоты этажа.
IV.1.12. Расстояние от поверхности стен до оси неизолированных открытых стояков и горизонтальных трубопроводов при диаметре труб 12 мм должно быть 25 мм, для труб диаметром 19 - 25 мм - 35 мм, а при диаметре труб 32 - 50 мм - 50 мм с допускаемыми отклонениями +/- 5 мм. При прокладке в бороздах или шахтах трубопроводы не должны примыкать вплотную к строительным конструкциям.
IV.1.13. Повороты стальных оцинкованных трубопроводов следует осуществлять при помощи угольников или путем гнутья труб в холодном состоянии.
IV.1.14. Трубопроводы в местах, где возможно их механическое повреждение (в углехранилищах, котельных, складских помещениях), защищаются коробами.
IV.1.15. В системах централизованного горячего водоснабжения жилых и общественных зданий на каждом ответвлении должен быть установлен вентиль.
IV.1.16. Для предотвращения поступления горячей воды в водопроводную сеть и холодной воды в сеть горячего водоснабжения должны быть установлены обратные клапаны на подводках холодной воды к водонагревателям и групповым смесителям, на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю или у циркуляционного насоса.
IV.1.17. Для компенсации температурных деформаций на трубопроводах горячей воды должны быть установлены компенсаторы. Гнутые компенсаторы устанавливаются строго горизонтально во избежание скопления в них воздуха.
В случае, когда гнутые компенсаторы ставят вертикально, должны быть установлены спускные и воздушные краны для выпуска воды и воздуха.
IV.1.18. Для предохранения водопровода от замерзания в неотапливаемых местах: лестничных клетках, подвалах - необходимо утеплять его войлоком, опилками, шлаковой ватой, шевелином или другими утепляющими материалами.
IV.1.19. Неизолированные водопроводные трубы должны быть окрашены масляной краской, а в сырых помещениях - лаком.