"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)



10. Соединение, ответвление и оконцевание жил изолированных проводов и кабелей


VII.10.1. Соединения, ответвления и оконцевания алюминиевых и медных жил проводов и кабелей должны производиться при помощи сварки, опрессовки, пайки или специальными зажимами.

Способы и области применения различных соединений ответвлений и оконцеваний жил проводов и кабелей приведены в приложениях 10 и 11 СНиП III-И.6-67 (М., Стройиздат, 1968).

VII.10.2. Соединение многопроволочных алюминиевых жил с медными следует выполнять пайкой.

VII.10.3. Места соединений и ответвлений проводов и кабелей должны быть заизолированы прорезиненной или поливинилхлоридной лентой или изолирующим колпачком.

VII.10.4. Наконечник или гильза должны быть правильно подобраны по сечению и диаметру жил.

VII.10.5. Диаметр отверстия в ушке наконечника должен соответствовать диаметру контактного болта или шпильки.

VII.10.6. Пуансоны и матрицы инструмента для опрессования должны соответствовать диаметру гильзы или трубчатой части наконечника. При местном вдавливании лунка должна быть расположена в середине трубчатой части на лицевой стороне наконечника. Глубина вдавливания (лунка) при местном вдавливании или степень сплошного обжатия должна быть проверена на выборку у 1% наконечников и гильз и должна удовлетворять требованиям монтажной инструкции, утвержденной в установленном порядке.

VII.10.7. Зачищенное место жилы провода (кабеля) между цилиндрической частью наконечника и изоляцией жилы рекомендуется (в сырых помещениях обязательно) заизолировать поливинилхлоридной или изоляционной лентой.

VII.10.8. Место ввода жилы провода или кабеля в наконечник рекомендуется (а в сырых помещениях необходимо) уплотнить липкой полихлорвиниловой или изоляционной лентой; при этом лунка должна быть наполнена комком липкой или изоляционной ленты.

VII.10.9. Места ввода жил кабеля в наконечники при установке заделок на различных уровнях ввиду возможности вытекания компаунда должны быть герметизированы путем намотки на жилу и цилиндрическую часть наконечника липкой ленты на лаке и бандаже из шпагата.

VII.10.10. Для оконцевания жил кабеля с бумажной пропитанной изоляцией должны применяться герметизированные наконечники (не имеющие зазора между сплюснутыми стенками ушка трубчатого кабельного наконечника).

VII.10.11. Непосредственное присоединение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами к аппаратам, приборам и установочной аппаратуре допускается при наличии у последних контактов, специально предназначенных для непосредственного присоединения к ним алюминиевых жил.

VII.10.12. Присоединение алюминиевых жил проводов и кабелей к зажимам приборов и аппаратов, а также к наборным зажимам и т.п. выполняется с помощью:

а) дополнительной установки поверх кольца жилы, предварительно зачищенной и смазанной пастой, ограничивающей шайбы-звездочки, а также стандартной разрезной пружинной шайбы;

б) опрессовки жилы, предварительно зачищенной и смазанной пастой в кольцевом наконечнике (пистоне), с применением стандартной разрезной пружинной шайбы, укладываемой поверх кольцевого наконечника.

Способ "а" рекомендуется применять для присоединения в тех случаях, когда зажимы аппарата или изделия имеют плоскую поверхность с гальванопокрытием и контактным винтом, защитные и промежуточные реле, трансформаторы тока, наборные зажимы и т.п.

Способ "б" рекомендуется применять для выполнения присоединений к приборам и аппаратам, имеющим зажимы в виде шпилек с гайками (измерительные щитовые приборы, реле и другие аппараты для заднего присоединения).

Электропроводки в пожароопасных помещениях

VII.10.13. Электропроводки в пожароопасных помещениях следует выполнять с соблюдением следующих условий.

В помещениях классов II - I и II - II кожухи должны быть пыленепроницаемыми.

Соединительные и ответвительные коробки должны быть непроницаемы для пыли. Они должны изготовляться из стали или другого прочного материала и иметь такие размеры, чтобы соединения проводов могли быть выполнены надежно и достаточно наглядно. Если эти части сделаны из металла, то они должны иметь внутри надежную изолирующую выкладку. Пластмассовые части должны быть из жаростойкой пластмассы.

В помещениях классов II - II и II - IIа допускается применение соединительных и ответвительных коробок, содержащих предохранители в закрытом исполнении.

VII.10.14. При скрытой прокладке проводов присоединение осветительной арматуры, не имеющей вводных коробок, производится через переходные потолочные коробки.

VII.10.15. В пожароопасных помещениях над местами нахождения сгораемых предметов расстояние между изоляторами вдоль линии должно быть меньше высоты расположения проводки над сгораемыми веществами.

VII.10.16. В пожароопасных помещениях прокладку проводов АПР на изоляторах допускается применять лишь в местах, где невозможны механические повреждения проводов, и удаленных от горючих материалов.

VII.10.17. Открытая прокладка проводов марки АТПРФ в пожароопасных помещениях класса II - II и II - IIа и взрывоопасных класса В-Iб, а также прокладка кабелей марок АНРГ, АВРГ, АСРГ и АСРА во взрывоопасных помещениях класса В-Iб и В-IIа допускается только при отсутствии возможности механических и химических воздействий на провода.