"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
1. Общие указания
X.1.1. Настоящие указания распространяются на монтаж заземляющих устройств в электроустановках постоянного и переменного тока напряжением до 1000 В.
X.1.2. Заземление электроустановок необходимо выполнять:
а) при напряжении 500 В и выше переменного и постоянного тока - во всех случаях;
б) при номинальном напряжении выше 36 В переменного тока и 110 В постоянного тока - в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных электроустановках.
Заземление электроустановок не требуется для переменного тока при нормальных напряжениях 36 В и ниже, для постоянного тока при 110 В и ниже. Эти требования обязательны во всех случаях, за исключением взрывоопасных установок и в случаях, указанных в п. X.2.5.
X.1.3. К частям, подлежащим заземлению согласно X.1.2, относятся:
а) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;
б) приводы электрических аппаратов;
в) вторичные обмотки измерительных трансформаторов;
г) каркасы камер распределительных устройств, распределительных щитов и пультов управления, щитков и шкафов;
д) металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические корпуса кабельных муфт, металлические оболочки и брони силовых и контрольных кабелей, металлические оболочки проводов, стальные трубы электропроводки и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования;
е) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников.
X.1.4. Помимо заземления основного электросварочного оборудования согласно требованиям ПУЭ в сварочных установках надлежит непосредственно заземлять тот зажим вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которому присоединяется проводник, идущий к свариваемому изделию (обратный проводник).
X.1.5. Заземлению не подлежат:
а) арматура подвесных и штыри опорных изоляторов, кронштейны и осветительная арматура при установке их на деревянных опорах линий электропередачи и на деревянных конструкциях открытых подстанций, если это не требуется по условиям защиты от атмосферных перенапряжений;
б) оборудование, установленное на заземленных металлических конструкциях; при этом для обеспечения электрического контакта на опорных поверхностях должны быть предусмотрены зачищенные и незакрашенные места;
в) корпуса электроизмерительных приборов, реле и т.п., установленных на щитках, а также на стенах камер распределительных устройств;
г) электроприемники с двойной изоляцией;
д) рельсовые пути, выходящие на территорию электростанций, подстанций, распределительных устройств и промышленных предприятий;
е) съемные или открывающиеся части на металлических заземленных каркасах и камерах распределительных устройств, ограждений, шкафов, дверей и т.п.
X.1.6. Допускается вместо заземления отдельных электродвигателей, аппаратов и другого оборудования на стенках непосредственно заземлять станины станков при условии обеспечения надежного контакта между корпусами электрооборудования и станиной.
X.1.7. Каждый заземляющий элемент электроустановки должен быть присоединен к заземлителю или заземляющей магистрали при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в заземляющий проводник нескольких заземляющих частей запрещается.
Ответвления к однофазным электроприемникам для их заземления должны осуществляться отдельным (третьим) проводником. Использование для этой цели нулевого (рабочего) провода ответвления запрещается.
X.1.8. При устройстве заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители:
а) проложенные под землей водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией для защиты от коррозии;
б) обсадные трубы;
в) металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, имеющие соединение с землей;
г) металлические шпунты гидротехнических сооружений;
д) свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле.
Алюминиевые оболочки кабелей и голые алюминиевые проводники не допускается использовать в качестве естественных заземлителей.
Если оболочка кабелей служит единственным заземлителем, то в расчете заземляющих устройств они должны учитываться, если число кабелей не менее двух.
В качестве заземлителей распределительных устройств рекомендуется использовать опоры отходящих линий, соединенных с заземляющим устройством при помощи грозозащитного троса линий, если он не изолирован от опоры.
X.1.9. Естественные заземлители должны быть связаны с заземляющими магистралями электроустановки не менее чем двумя проводниками, присоединенными к заземлителю в разных местах. Это требование не относится к повторным заземлениям нулевого провода и металлических оболочек кабелей.
X.1.10. В качестве искусственных заземлителей следует применять:
а) вертикально забитые угловую сталь или металлические стержни и т.п.;
б) горизонтально положенные стальные полосы, круглую сталь и т.п.
В случаях опасности усиленной коррозии следует применять омедненные или оцинкованные заземлители. Расположенные в земле заземлители и заземляющие проводники не должны иметь окраски.
X.1.11. Рекомендуется применение углубленных заземлителей, закладываемых при производстве строительных работ в котловане под подошвой фундамента или рядом с подошвой фундамента зданий, сооружений и фундаментов опор ВЛ.
Объем и характер работ по монтажу углубленных заземлителей определяются проектом.