в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР
действует Редакция от 05.07.1991 Подробная информация
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Законодательство об иностранных инвестициях Союза ССР и республик

Отношения, связанные с иностранными инвестициями на территории СССР, регулируются законодательством Союза ССР и республик за изъятиями, предусмотренными настоящими Основами и иным законодательством Союза ССР и республик об иностранных инвестициях. При этом законодательством республики регулируются в соответствии с настоящими Основами отношения, связанные с иностранными инвестициями на их территории, с учетом особенностей хозяйственной деятельности и инвестиционной политики республик, за исключением отношений, регулирование которых отнесено к ведению Союза ССР, а также отношений, обязанность регулирования которых Союзом ССР вытекает из международных договоров СССР.

Статья 2. Иностранные инвесторы

Иностранными инвесторами в СССР могут быть:

а) иностранные юридические лица;

б) иностранные граждане, а также лица без гражданства и граждане СССР, имеющие постоянное место жительства за границей;

в) иностранные объединения, не имеющие прав юридического лица;

г) иностранные государства;

д) международные организации.

Статья 3. Иностранные инвестиции и формы их осуществления

Иностранными инвестициями являются все виды имущества и имущественных прав, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и иные права, не относящиеся к вещным, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и передачи знаний.

Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории СССР путем:

а) долевого участия в предприятиях, организациях совместно с советскими юридическими лицами и гражданами;

б) создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

в) приобретения имущества, в том числе акций и иных ценных бумаг;

г) приобретения прав пользования землей и другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав самостоятельно или с участием советских юридических лиц и граждан;

д) заключения договоров с советскими юридическими лицами и гражданами, предусматривающих иные формы осуществления иностранных инвестиций.

Статья 4. Участие иностранных инвесторов в разгосударствлении и приватизации предприятий

Иностранные юридические лица и граждане, иностранные объединения, не имеющие прав юридического лица, международные организации, а также лица без гражданства и граждане СССР, имеющие постоянное место жительства за границей, могут участвовать в разгосударствлении и приватизации предприятий, находящихся в общесоюзной, республиканской и коммунальной собственности на территории СССР.

Указанные иностранные инвесторы могут в установленном порядке приобретать предприятия (доли), находящиеся в общесоюзной собственности, с согласия трудовых коллективов, при отказе советских субъектов от приобретения таких предприятий (долей) и с разрешения Фонда государственного имущества Союза ССР.

Условия участия указанных инвесторов в разгосударствлении и приватизации предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, определяются законодательством республик.

Статья 5. Правовой режим иностранных инвестиций

Правовой режим иностранных инвестиций на территории СССР не может быть менее благоприятным, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также инвестиционной деятельности советских предприятий, организаций и граждан, за изъятиями, предусмотренными законодательными актами Союза ССР и республик об иностранных инвестициях.

Для иностранных инвестиций в приоритетных отраслях экономики и на отдельных территориях законодательством Союза ССР и республик могут устанавливаться дополнительные налоговые и иные льготы.

Статья 6. Виды деятельности

Иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями могут осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательными актами Союза ССР и республик.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами Союза ССР и республик, иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Статья 7. Территориальные ограничения для иностранных инвестиций

Законодательными актами Союза ССР и республик могут определяться территории, на которых деятельность иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями ограничивается или запрещается, исходя из соображений обеспечения обороны и национальной безопасности.

Статья 8. Государственный орган по иностранным инвестициям

Разработка и реализация общесоюзной политики по привлечению и использованию иностранных инвестиций, координация инвестиционной деятельности, оказание содействия иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями в их деятельности на территории СССР осуществляются подведомственным Кабинету Министров СССР государственным органом, в состав которого входят представители республик.

  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР