в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР
действует Редакция от 05.07.1991 Подробная информация
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР

Статья 10. Гарантии от национализации и реквизиции

Иностранные инвестиции в СССР не подлежат национализации за исключением случаев, когда она осуществляется в соответствии с законодательными актами Союза ССР и республик.

Иностранные инвестиции не подлежат реквизиции за исключением случаев стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер. Меры по реквизиции принимаются по решению органов государственной власти.

Меры по национализации и реквизиции не должны носить дискриминационного характера. В случае принятия этих мер иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Она выплачивается без необоснованной задержки, должна соответствовать реальной стоимости инвестиции на момент принятия решения о национализации или мер по реквизиции. Компенсация выплачивается в иностранной валюте и по желанию инвестора может быть переведена за границу.

Споры о размерах компенсации, сроках и порядке ее выплаты разрешаются в СССР в судах в соответствии с законодательными актами Союза ССР и республик, а также в третейском суде, если это предусмотрено соглашением сторон или международным договором СССР.

  • Главная
  • ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР