"ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ" (утв. Указом Президиума ВС СССР от 04.08.81)



Статья 30. Полномочия военного прокурора по надзору за соблюдением законов на гауптвахтах и в дисциплинарных частях


Осуществляя надзор за соблюдением законов и воинских уставов на гауптвахтах, в других местах содержания задержанных и арестованных военнослужащих, военных строителей и в дисциплинарных частях, а также при исполнении в воинских частях наказаний, назначаемых военными трибуналами, военный прокурор в пределах своей компетенции:

1) в целях проверки соблюдения законов и воинских уставов посещает систематически и в любое время гауптвахты, другие места содержания задержанных и арестованных военнослужащих, военных строителей и дисциплинарные части;

2) знакомится с документами, на основании которых лица подвергнуты задержанию по подозрению в совершении преступления, предварительному заключению, задержанию или аресту в дисциплинарном порядке, а также отбывают наказание в дисциплинарной части или на гауптвахте;

3) немедленно освобождает лицо, которое незаконно содержится на гауптвахте, в другом месте содержания задержанных и арестованных или в дисциплинарной части либо в нарушение закона подвергнуто задержанию, предварительному заключению под стражу или аресту в дисциплинарном порядке;

4) производит опрос задержанных, арестованных и осужденных;

5) проверяет соответствие приказов и распоряжений командиров (начальников) и других должностных лиц законам и положениям воинских уставов, регулирующим порядок и условия содержания задержанных, арестованных и осужденных, приостанавливает исполнение таких актов и опротестовывает их в случае противоречия закону или уставу.

Постановления и предложения военного прокурора относительно соблюдения установленных законом и воинскими уставами порядка и условий содержания задержанных, арестованных и осужденных подлежат обязательному исполнению соответствующими командирами (начальниками) и другими должностными лицами.