ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 27.04.79 N 64 "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ (С ИЗМ. И ДОП. ОТ 31 МАРТА 1989 Г.)"
3. Покупка именных чеков и еврочеков
73. При покупке именных чеков банков социалистических стран проверяется срок действия чека, личность получателя по паспорту, записываются на обороте чека реквизиты паспорта, чек гасится штампом "Оплачено", проставляется дата оплаты и подпись работника банка. Владельцу чека предлагается проставить на обороте чека свою подпись, которая служит распиской в получении суммы чека.
74. При покупке еврочека работник банка требует от клиента предъявления гарантийной карты, проверяет правильность выписки клиентом чека (наличие на чеке даты и места (города) выписки чека и суммы чека цифрами и прописью. При этом клиент должен расписаться на чеке только в присутствии работника банка. Работник банка также должен.
- удостовериться в тождественности подписи клиента на чеке с образцом, имеющимся на гарантийной карте;
- удостовериться в том, что сумма выписанного чека не превышает сумму лимита, указанного на карте, и что срок гарантийной карты не истек;
- проверить соответствие наименования банка и номера счета на чеке и на гарантийной карте, а при отсутствии номера счета - соответствие фамилии и имени (или инициалов) владельца чека на чеке и на карте;
- валюта выписанного чека должна соответствовать валюте лимита, обозначенного на гарантийной карте.
75. При оплате еврочека работник банка проставляет на обороте чека номер гарантийной карты и погашает чек штампом "Оплачено".
76. В случае, когда клиент представляет для оплаты одновременно более двух чеков, его личность проверяется по паспорту, реквизиты которого (дата выдачи и наименование учреждения, выдавшего документ) работник банка записывает на обороте одного из чеков.
77. В связи с тем, что возмещение выплаченных по еврочекам сумм гарантируется банками-плательщиками при условии предъявления им этих чеков в течение 20 дней от даты их выписки, следует обратить внимание на то, чтобы чек был датирован, как правило, датой предъявления чека клиентом в учреждение Госбанка. Учреждения Госбанка могут приниматься к оплате чеки, выписанные датой, предшествующей дате их предъявления банку, однако с тем, чтобы разрыв между этими датами составлял не более 3 дней.
4. Особенности оформления справки Госбанка ф. N 377 и реестра