ПРИКАЗ Минтранса РФ от 21.10.93 N 46 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ"
Приложения
Приложение 1
(справочное)
1. Стандартизация
1.1. Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.
Примечания. 1. В частности, эта деятельность проявляется при разработке, опубликовании и применении стандартов и технических условий на продукцию.
2. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно - техническому и экономическому сотрудничеству.
1.2. Объект стандартизации - предмет (продукция, процесс, услуга), подлежащий или подвергшийся стандартизации.
Примечания. 1. Под объектом стандартизации в широком смысле понимается продукция, процессы и услуги, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности.
2. Стандартизация может ограничиваться определенными аспектами (свойствами) любого объекта. Например, применительно к обуви размеры и прочность могут быть стандартизованы отдельно.
3. Услуга как объект стандартизации охватывает услуги для населения (включая условия обслуживания) и производственные услуги для предприятий и организаций.
1.3. Нормативный документ - документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу потребителей (пользователей).
Нормативное обеспечение технической политики в области стандартизации основывается на законодательных актах, стандартах и технических условиях.
1.4. Стандарт - нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом (или предприятием), в котором могут устанавливаться для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования или методы, касающиеся определенных объектов стандартизации, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.
Примечание. Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
1.5. Международная стандартизация - стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.
1.6. Национальная стандартизация - стандартизация, которая проводится на уровне одной конкретной страны.
1.7. Безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.
Примечание. В области стандартизации безопасность продукции, процессов и услуг обычно рассматривается с целью достижения оптимального баланса ряда факторов, включая такие нетехнические факторы, как поведение человека, позволяющих свести риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здоровью людей и сохранности имущества, до приемлемого уровня.
1.8. Охрана здоровья людей - защита здоровья людей от неблагоприятного воздействия продукции, процессов и услуг, окружающей среды.
1.9. Охрана окружающей среды - защита окружающей среды от неблагоприятного воздействия продукции, процессов и услуг.
1.10. Совместимость - пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.
1.11. Взаимозаменяемость - пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.
1.12. Унификация - выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.
1.13. Применение стандартов (технических условий) - использование стандарта (технических условий) их пользователями с выполнением требований, установленных в стандартах (технических условиях), в соответствии с областью их распространения и сферой действия, а также использование стандартов (технических условий) в справочно - информационных целях.
1.14. Применение международного стандарта, регионального или национального стандарта другой страны - использование международного, регионального или национального стандарта другой страны путем полного или частичного включения его содержания в отечественный нормативный документ по стандартизации.
1.15. Дата введения стандарта (технических условий) в действие - дата, с которой стандарт (технические условия) приобретает юридическую силу.
1.16. Пользователь стандарта (технических условий) - юридическое или физическое лицо, применяющее стандарт (технические условия) в своей производственной, научно - исследовательской, опытно - конструкторской, технологической, учебно - педагогической и других видах деятельности.
2. Метрология2.1. Метрология - область знаний, относящаяся к измерениям.
2.2. Законодательная метрология - часть метрологии, включающая технические и юридические нормы и требования к единицам величин, методам и средствам измерений с целью защиты интересов общества.
2.3. Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений не входят за установленные границы с заданной вероятностью.
2.4. Метрологическое обеспечение - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.
2.5. Государственный метрологический контроль - техническая и юридическая деятельность, осуществляемая органами государственной метрологической службы в целях проверки соблюдения правил законодательной метрологии.
3. Сертификация3.1. Сертификация продукции (далее - сертификация) - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.
Сертификация осуществляется в целях:
создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле;
содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
3.2. Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.
3.3. Соответствие - соблюдение всех установленных требований к продукции, процессу или услуге.
3.4. Система сертификации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия.
3.5. Обязательная сертификация - подтверждение уполномоченным на то органом соответствия товара (работы, услуги) обязательным требованиям стандарта.
3.6. Добровольная сертификация - сертификация, проводимая на добровольной основе по инициативе изготовителя (исполнителя), продавца (поставщика) или потребителя продукции.
3.7. Сертификат соответствия - документ, выдаваемый в соответствии с правилами сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.
3.8. Аккредитация - официальное признание правомочий осуществлять какую-либо деятельность в области сертификации.
3.9. Аттестация производства - официальное подтверждение органом по сертификации или другим специально уполномоченным органом наличия необходимых и достаточных условий производства данной продукции (исполнения данных услуг), обеспечивающих стабильность требований к ней, заданных в нормативных документах и контролируемых при сертификации.
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОРСКОГО ТРАНСПОРТАНастоящее типовое положение разработано с учетом "Рекомендаций по разработке положения о службах стандартизации" ВНИИС Госстандарта РФ (Р 50-53-79-88). Положение содержит обязанности и права подразделения стандартизации основных предприятий морского транспорта.
На основе рекомендаций данного положения каждое предприятие в зависимости от объема и характера работы разрабатывает положение о подразделении стандартизации (ПС), утверждаемое руководством предприятия.
Для определения минимальной численности подразделений стандартизации рекомендуется применять справочные нормы времени на типовые работы по стандартизации (Приложение 2.1).
1. Общие положения1.1. ПС осуществляет организационно - методическое руководство работами по стандартизации, проводимыми в подразделениях предприятия, и непосредственное выполнение работ по стандартизации.
При необходимости в составе отдельных подразделений предприятия могут быть выделены специалисты - уполномоченные для ведения работы по стандартизации.
1.2. ПС руководствуется в работе действующим законодательством, стандартами Государственной системы стандартизации, организационно - методическими и общетехническими стандартами, руководящими документами Госстандарта Российской Федерации, указаниями и руководящими документами по стандартизации центрального органа управления морским транспортом, приказами и указаниями руководства предприятия и положением о ПС.
1.3. ПС проводит работ по плану стандартизации, являющемуся составной частью производственного плана предприятия, с привлечением других подразделений.
1.4. Ответственность за организацию и выполнение работ по стандартизации несут непосредственно руководитель предприятия и руководитель ПС.
2. Обязанности ПС2.1. Осуществление организационно - методического руководства работой по стандартизации в других подразделениях и оказание им методической помощи.
2.2. Разработка с участием других подразделений проектов годовых планов стандартизации предприятия.
2.3. Контроль за выполнением плана работ и заданий по стандартизации другими подразделениями.
2.4. Разработка предложений к тематике работ по государственной и международной стандартизации технического комитета - ТК "Морфлот" и годовым планам разработки новых и пересмотра действующих НД общеотраслевого применения.
2.5. Организация и участие в разработке проектов стандартов предприятия и других НД, представление их на рассмотрение и утверждение.
2.6. Учет и регистрация стандартов и других НД, разработанных предприятием.
2.7. Организация и проведение проверки стандартов предприятия и других НД, разработанных предприятием, подготовка предложений по их отмене, пересмотру или внесению изменений.
2.8. Подготовка с привлечением других подразделений отзывов по проектам стандартов и других документов по стандартизации.
2.9. Обеспечение подразделений (в соответствии с действующей системой) необходимыми стандартами, техническими условиями и руководящими нормативными документами, информацией о наличии и поступлении стандартов и других НД, об их изменениях и отмене.
2.10. Ведение фонда НД, внесение изменений и дополнений с изъятием отмененной документации. Учет и хранение документов.
2.11. Проведение нормоконтроля технической документации, разрабатываемой на предприятии.
2.12. Организация и, совместно с другими подразделениями, участие в разработке планов мероприятий по внедрению стандартов и других НД, представление их на утверждение и контроль за выполнением.
2.13. Определение с привлечением экономической службы предприятия технико - экономической эффективности внедрения стандартов и других НД в производство.
2.14. Участие в работе комиссий при проверке работы предприятия по выполнению обязательных норм и требований стандартов и других НД.
2.15. Контроль за выполнением мероприятий по актам проверок предприятия в области стандартизации.
2.16. Организация обмена информацией о разработанных предприятием НД и других выполненных работах по стандартизации.
3. Права ПС3.1. Привлекать в установленном порядке другие подразделения к разработке планов работ по стандартизации, проектов стандартов и других документов по стандартизации, подготовке отзывов и заключений, а также для проведения консультаций.
3.2. Представительствовать по поручению руководства предприятия в ТК "Морфлот", других организациях по вопросам стандартизации.
3.3. Вести переписку по вопросам стандартизации с другими предприятиями в пределах, определенных руководством предприятия.
3.4. Требовать от подразделений изменений технической документации, если установлено несоответствие ее обязательным требованиям действующих стандартов технических условий и других НД, а также необоснованное применение нестандартизованных и неунифицированных сборочных единиц, деталей и материалов.
3.5. Разрешать спорные вопросы по стандартизации, возникающие между подразделениями предприятия.
3.6. Контролировать работу других подразделений в части выполнения ими работ и заданий по стандартизации, внедрения и соблюдения обязательных требований стандартов и других НД.
3.7. Получать от руководителей подразделений предприятия материалы, необходимые для выполнения обязанностей подразделения стандартизации.
3.8. Давать предложения о поощрении подразделений и отдельных специалистов предприятия за выполнение ими работ по стандартизации.
Приложение 2.1
СПРАВОЧНЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ТИПОВЫЕ РАБОТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ НУЖД СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВАНастоящие нормы служат в качестве справочного пособия для определения расчетной численности штатного персонала, выполняющего минимально необходимые предприятию работы по стандартизации, являющиеся типовыми (общими) для основных групп предприятий морского транспорта (пароходство, порт, завод и др.).
1. Общие положения1.1. К типовым работам по стандартизации относятся:
ведение фонда нормативной документации (НД);
разработка организационно - технических мероприятий по внедрению и соблюдению НД на предприятии;
нормоконтроль и экспертиза технической документации;
разработка стандартов предприятия (СТП);
экспертиза проектов НД сторонних организаций, подготовка отзывов и заключений.
1.2. Годовой бюджет рабочего времени для расчетов следует принимать равным 1848 ч (с учетом времени отпуска и средних потерь по болезни), среднемесячный бюджет рабочего времени - 154 ч.
Пример расчета штатной численности для выполнения типовых работ приведен в приложении 2.1.1.
2. Нормы времени на ведение фонда НД2.1. Состав работы:
определение номенклатуры НД, необходимой предприятию;
комплектование фонда НД (приобретение документов);
учет и каталогизация НД;
информация подразделений и специалистов о новых поступлениях;
внесение изменений и дополнений в нормативные документы и справочно - поисковый аппарат.
2.2. Нормы времени приведены в табл. 1.
НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ВЕДЕНИЕ ФОНДА НД (ЧАС.)
Примечания. 1. Затраты на обработку строительных норм и правил (СНиП, СН) приравниваются к затратам на ГОСТ (гр. 1). Затраты на ВСН, ВНТП и другие виды отраслевых НД в области строительства приравниваются к затратам на РНД (гр. 2).
2. Затраты времени на обработку альбомов типовых конструкций, альбомов оборудования и судовых изделий, типовой проектной документации для строительства приравниваются к затратам на обработку технических условий (гр. 3).
3. Нормы времени на разработку организационно - технических мероприятий по внедрению и соблюдению НД3.1. Состав работы:
изучение требований стандарта и их сопоставление с конкретными участками работы на предприятии;
определение необходимости работ и мероприятий, обеспечивающих внедрение на предприятии НД и его соблюдение;
разработка проекта организационно - распорядительного документа и плана мероприятий по внедрению и обеспечению соблюдения НД, согласование с заинтересованными подразделениями;
контроль за выполнением мероприятий.
3.2. Нормы времени приведены в табл. 2.
Таблица 2
Примечания. 1. Нормами учтена только доля работ, выполняемая подразделениями стандартизации в общем объеме работ по внедрению.
2. Работы по внедрению НД, планируемые подразделению стандартизации в составе организационно - технических мероприятий, нормами не учтены и подлежат отдельной оценке.
4. Нормы времени на нормоконтроль технической документации4.1. Состав работ по ГОСТ 2.111-68 и ГОСТ 21.002-81.
4.2. Нормы времени приведены в табл. 3 (извлечение из "Типовых норм времени на разработку конструкторской документации" утв. Госкомтруд СССР и ВЦСПС, изд. "Экономика", 1987 г.).
Таблица 3
| Наименование работы | Единица объема | Норма времени, ч |
| Нормоконтроль текстового документа | Лист формата А4 | 0,20 |
| Нормоконтроль чертежа | То же | 0,15 |
4.3. Для укрупненных расчетов затраты на нормоконтроль технической документации всех видов, выпускаемой предприятием, допускается принимать равным 3 - 5% от затрат времени на ее разработку, а численность нормоконтролеров в указанном процентном отношении от численности конструкторов, технологов и другого инженерно - технического персонала, непосредственно разрабатывающего техническую документацию.
5. Нормы времени на разработку стандартов предприятия (СТП)5.1. Состав работ и объем документации проекта СТП в соответствии с требованиями стандартов ГСС.
5.2. Нормы времени на разработку СТП приведены в табл. 4 (Извлечение из "Типовых норм времени на разработку конструкторской документации", утв. Госкомтруд СССР и ВЦСПС, изд. "Экономика", 1987 г.).
Таблица 4
| Наименование работы | Единица объема работы | Норма времени, ч |
| Текстовая часть СТП | Лист формата А4 | 3,5 |
| Таблицы | То же | 7,0 |
Примечание. Нормы применяются также для разработки дополнений и изменений к СТП (извещений об изменении).
6. Нормы времени на экспертизу проектов НД сторонних организаций, подготовку отзывов и заключений6.1. Состав работ в соответствии с требованиями стандартов ГСС.
6.2. Нормы времени на экспертизу НД приведены в табл. 5 (извлечение из "Типовых норм времени на разработку конструкторской документации", утв. Госкомтруд СССР и ВЦСПС, изд. "Экономика", 1987 г.).
Таблица 5
| Наименование работы | Единица объема работы | Норма времени, ч |
| Рассмотрение проектов стандартов, техзаданий, ТУ, инструкций, методик и т.д. с выдачей заключения | Лист формата А4 | 1,0 |
1. Исходные данные
а) Количество единиц хранения нормативной документации по видам:
ГОСТ, СНиП, СН - 8662
ОСТ, РД, ВСН - 3841
ТУ, альбомы типовых констр. - 374
б) Количество НД, внедрение и соблюдение которых требует разработки и осуществления оргтехмероприятий (среднестатистические данные за 3 - 5 лет):
ГОСТ - 4
ОСТ, РД - 12
СТП - 2
в) Количество конструкторов, технологов и других ИТР, непосредственно занятых разработкой технической документации на предприятии:
Конструкторов - 6
Технологов - 2
Прочие ИТР - 2
--------------------
Итого 10
г) Количество СТП, разрабатываемое подразделением стандартизации (среднестатистические данные за 3 - 5 лет)
СТП (в пересчете на лист формата А4) - 38 А4
Из них таблиц - 8 А4
д) Экспертиза проектов НД, подготовка отзывов и заключений (среднестатистические данные за 3 - 5 лет) Проект НД (в пересчете на лист формата А4) - 160 А4
2. Определение затрат времени
а) 8,662 х 120,0 = 1039,4
\r\n 3,841 х 268,8 = 1032,3
\r\n 0,374 х 604,8 = 226,2
\r\n ----------------------
\r\n Итого = 2298,1
\r\nб) 4 х 24 = 96
\r\n 12 х 27 = 324
\r\n 2 х 30 = 60
\r\n -------------
\r\n Итого: 480
\r\nв) 10 х 4
\r\n ------ х 1848 = 739,0
\r\n 100
\r\nг) 38 х 3,5 = 133
\r\n 8 х 7,0 = 56
\r\n --------------
\r\n Итого: 189
\r\nд) 160 х 1,0 = 160
\r\nВсего: 2298 + 480 + 739 + 189 + 160 = 3866,0
3. Определение расчетной численности
3866 : 1848 = 2,1 чел.