ПРИКАЗ Госкомсвязи РФ от 21.05.97 N 70 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИОННОМ ЦЕНТРЕ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ СВЯЗИ"
2. Порядок проведения лицензирования и контроля за деятельностью лицензиатов
Порядок проведения лицензирования предприятий - заявителей в области защиты информации включает следующие действия:
- проведение экспертизы заявителя;
- подачу, рассмотрение заявления на лицензирование, оформление и выдачу лицензий.
2.1. Экспертиза предприятия - заявителя осуществляется экспертной комиссией лицензионного центра на основании заявки предприятия, содержащей лицензируемые виды деятельности и перечни необходимых для их обеспечения производственного и испытательного оборудования, нормативной и методической документации, имеющейся на предприятии.
Результатом работы комиссии является экспертное заключение, в котором дается оценка возможности заявителя осуществлять работы в избранном виде деятельности по защите информации. Заключение утверждается руководителем лицензионного центра и действует в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Экспертиза проводится на основе договора между АДЭ и предприятием - заявителем. Оплата работы членов экспертной комиссии проводится АДЭ.
2.2. Заявление на получение лицензии подается в АДЭ и принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных в п. 1.7 Положения о государственном лицензировании деятельности в области защиты информации документов.
2.3. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при экспертизе предприятия - заявителя, может проводиться дополнительная независимая экспертиза. Состав экспертной комиссии формируется государственным органом по лицензированию по согласованию с предприятием - заявителем. Заключение экспертной комиссии является определяющим для принятия соответствующего решения в связи с заявлением о выдаче лицензии.
Время, затраченное на экспертизу, в срок, установленный для выдачи лицензии, не включается.
Финансирование издержек за проведение дополнительной независимой экспертизы несет сторона, признанная виновной в конфликте.
2.4. Лицензионный центр приостанавливает или прекращает действие лицензии досрочно в случаях:
- по заявлению владельца лицензии;
- ликвидации юридического лица или прекращения действия документа об индивидуальной трудовой деятельности;
- несоблюдения владельцем лицензии условий по поддержанию нормативной базы и технической оснащенности на уровне требований по обеспечению безопасности информации;
- несообщения в установленные сроки органу, выдавшему лицензию, информации, предусмотренной настоящим Положением.
О приостановлении или прекращении действия лицензии ее владелец информируется в письменном виде лицензионным центром не позднее пяти дней со дня принятия решения. В десятидневный срок после получения уведомления владелец лицензии обязан сдать ее в лицензионный центр.
2.7. Учет лицензиатов ведется государственными органами по лицензированию на основании сведений, поступающих от лицензионного центра отрасли связи.
2.8. Контроль и надзор за полнотой и качеством проводимых лицензиатами работ в области защиты информации осуществляется:
- Гостехкомиссией России, ФАПСИ и лицензионным центром отрасли связи в пределах их компетенции в ходе плановых проверок состояния защиты информации на предприятиях - потребителях, воспользовавшихся услугами лицензиатов:
- при контроле государственными органами по лицензированию и лицензионным центром отрасли связи качества выполненных лицензиатами работ по рекламациям предприятий - потребителей.