ИНСТРУКЦИЯ Минфина РФ N 111 и Госналогслужбы РФ N 14 от 01.12.92 "О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ АКЦИЗНЫХ СБОРОВ НА НЕФТЬ, ВКЛЮЧАЯ ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ"



I. Общие положения


1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации акцизный сбор уплачивается по нефти, включая газовый конденсат, добываемый (вырабатываемой) из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками.

Дифференцированные по конкретным предприятиям ставки акцизного сбора установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1992 г. N 847 и действуют с 1 ноября 1992 г. (приложение 1 к инструкции).

При этом для ряда предприятий с худшими горно-геологическими и экономическими характеристиками установлены нулевые ставки акцизного сбора (перечень этих предприятий предусмотрен в примечании п. 1 приложения 1 к инструкции).

Для других предприятий и хозяйствующих субъектов независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, ставки акцизного сбора для которых не предусмотрены указанным постановлением, применяется ставка в размере 18 процентов.

2. Сумма акцизного сбора учитывается в базе обложения налогом на добавленную стоимость.

3. Предприятия, перерабатывающие нефть и газ, в себестоимости продукции учитывают стоимость нефти и газового конденсата с учетом акцизного сбора и отчислений в фонд ценового регулирования, платежей за право на добычу и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.