ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РСФСР от 09.12.91 N 2 (ред. от 29.01.93) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ"



IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАГАЕМОГО ОБОРОТА


6. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых подакцизных товаров, исчисленная исходя:

а) из свободных отпускных цен с включением в них суммы акциза <1>

б) из регулируемых цен (за вычетом торговых скидок), сниженных на сумму налога на добавленную стоимость по расчетной ставке в размере 16.67 процента.

7. Акцизами не облагаются:

а) подакцизные товары, экспортируемые за пределы государств - членов Содружества Независимых Государств;

б) шины для легковых автомобилей, направляемые на комплектацию.

в) этиловый спирт из пищевого сырья, реализуемый предприятиям, расположенным на территории Российской Федерации, для выработки ликеро-водочных изделий и винодельческой продукции.


<1> Свободная отпускная цена включает издержки производства, прибыль и сумму акциза (приложение 3 к настоящей инструкции).