"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 25. РАЗДЕЛЫ: АЗОТНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКТЫ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА; ОСНОВНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.03.85 N 79/6-86)



§ 4. Аппаратчик имидирования


5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса имидирования в производстве дифенилгуанидина. Транспортировка и загрузка в реактор - имидатор десульфуратора, свинцового глета и этилового спирта. Перемешивание массы, насыщение реакционной массы аммиаком, загрузка тиокарбанилида. Нагрев реакционной массы, подача горячей воды в рубашку реактора; выдержка температурного режима процесса. Наблюдение за ходом технологического процесса по показаниям контрольно - измерительных приборов и визуально; контроль и регулирование температуры, давления, концентрации аммиака и спирта в реакционной массе. Отбор проб и проведение анализов. Передача готового продукта на фильтрацию. Расчет количества сырья и выхода готового продукта. Запись показателей процесса в производственном журнале. Обслуживание реакторов - имидаторов, работающих под высоким давлением, мерников, контрольно - измерительных приборов, коммуникаций, подъемно - транспортных механизмов и другого оборудования.

Должен знать: технологическую схему производства дифенилгуанидина; сущность процесса имидирования и способы его регулирования; устройство, принцип работы оборудования, контрольно - измерительных приборов и арматуры; правила отбора проб; методику расчетов сырья и продукта и проведение анализов; правила обслуживания оборудования, работающего под высоким давлением.