"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 59. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА"; "ФОРМНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА"; "ПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ"; "БРОШЮРОВОЧНО - ПЕРЕПЛЕТНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ"; "ШРИФТОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 23.11.84 N 339/22-110)



§ 83. Ретушер


6-й разряд

Характеристика работ. Выполнение всех видов ретушерных работ на негативах и диапозитивах особо ответственных и высокохудожественных работ для многоцветной репродукции с оригиналов, исполненных любой манерой, с точным соблюдением фактуры оригинала (медицинские атласы, репродукции произведений живописи и графики для особо ответственных изданий, морской атлас, денежные знаки и т.п.), а также работ со сложным цветоделением, большой гаммой полутонов, требующих особо тщательной проработки деталей, с применением цветокорректирующих масок.

Выполнение всех видов ретушерных работ на негативах и диапозитивах, требующих проработки при помощи аэрографа.

Должен знать: методы определения качества негативов и диапозитивов по контрольным шкалам с использованием денситометра; спектральную характеристику светофильтров.

Требуется среднее специальное образование.